Особенности использования гранита при создании кухонной столешницы

При проектировании кухни мы должны выбрать несколько основополагающих аспектов, таких как планировка, материалы и даже цвет. Одним из основных решений, которые нам приходится принимать, является выбор столешницы, поскольку это одна из наиболее используемых зон кухни, а также одна из самых заметных. На рынке существует несколько вариантов, когда речь идет о выборе столешницы: компактный кварц, мрамор, Formica, синтетические столешницы, дерево или даже сталь. Все эти варианты имеют свои преимущества и недостатки, но сегодня мы сосредоточимся на характеристиках, преимуществах и недостатках гранитных столешниц. Получить подробную информацию о таком уникальном материале как гранит, Вы можете на нашем сайте https://klimat-56.ru/the_articles/granit-unikalnyy-material.html

Характеристики

Гранит — это натуральный камень, состоящий из кварца, полевого шпата и слюды. Для того чтобы
Для того чтобы порода, которая образуется в земной коре, стала гранитом, необходимо, чтобы она затвердевала медленно и под большим давлением. Эти обстоятельства обеспечивают характеристики твердости и прочности, которые делают гранит уникальным камнем.

Столешница из гранита купить в Киеве: цена столешницы

Преимущества

Гранитные столешницы имеют гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Это материал, который не царапается, выдерживает высокие температуры и не требует особого ухода, поскольку его легко чистить (достаточно использовать мыльный раствор). Поскольку он изготовлен из натурального материала, каждый камень уникален, что придает оригинальность нашей кухне. Кроме того, мы можем выбрать отделку столешницы (полированная, состаренная, сатинированная, пламенная и т.д.), что расширяет диапазон возможностей с точки зрения эстетики. Еще одно преимущество — цена. Хотя это не самый дешевый вариант на рынке, его долговечность и устойчивость со временем делают его лучшим соотношением цены и качества.

Недостатки

При чистке гранита нужно быть осторожным при выборе средства, так как некоторые химикаты или кислотные жидкости могут оставить следы на камне. Каталог цветов у него меньше, чем, например, у компактного кварца (более известного как Silestone®), поэтому вы не всегда сможете выбрать тон, подходящий к вашей кухне. Поскольку это очень тяжелый материал, его бывает трудно устанавливать в кухнях с большими столешницами, а значит, необходимо разделить камень на несколько частей. От мастерства монтажника зависит, чтобы стык был как можно более незаметным, чтобы швы не были видны.

Короче говоря, если взвесить преимущества и недостатки, то, несомненно, вариант установки гранитной столешницы является одним из лучших на рынке, благодаря своей прочности и долговечности, хотя у него есть небольшие недостатки, которые можно смягчить при хорошем обращении с камнем.

Comments are closed.