Что следует знать о сланце?

Сланец считается самой мелкозернистой листоватой метаморфической породой. Метаморфические породы образуются в результате изменения формы существующих пород, этот процесс называется метаморфизмом. Сланец возникает в результате повторяющейся слоистости или слоистости метаморфических пород, в частности, в результате низкосортного метаморфизма сланцев или аргиллитов. Он широко используется в строительстве крыш и полов, поскольку является огнеупорным и хорошим электроизолятором. Он также популярен в использовании для изготовления столешниц бильярдных столов, досок, надгробий и памятных табличек. Он широко используется в качестве кровельного материала благодаря низкому показателю водопоглощения — менее 0,4%, что делает его устойчивым к повреждениям от мороза и разрушениям в результате замерзания. А узнать больше об особенностях использования сланца можно на http://himicom.ru/gde-ispolzuetsya-slanets.html.

Камень сланец – это... Для чего нужен камень сланец, применение минерала в  разных отраслях

Что стоит знать о сланце?

Сланец может добываться в шиферном карьере или в тоннеле шиферной шахты. Сланцевая промышленность вращается вокруг добычи и переработки шифера для большинства его видов использования, таких как кровля или напольные покрытия.

Сланцевые шахты имеются в изобилии в нескольких городах мира, включая Уэльс в Великобритании, который считается крупной отраслью промышленности в этом регионе. Сланцевые карьеры также находятся в Корнуолле и в Озерном крае. Большая часть природного шифера, используемого в Европе для кровельных работ, производится на шиферных предприятиях в Испании. Другие значительные источники шифера в Европе находятся в Португалии, Италии, Германии и Бразилии. Уэльс также является крупным регионом добычи шифера. В США шифер в изобилии встречается в Вермонте, Нью-Йорке, Вирджинии и Пенсильвании.

Сланцевая промышленность Испании является источником около 90% сланца, используемого в Европе, причем основным районом производства является регион Галисия. Предприятия по производству шифера расположены в Вальдеоррасе в Оуренсе, а некоторые другие — в Кироге, Оригейре и Мондоньедо. Считается, что в этом регионе на севере Испании сланцы образовались в палеозойский период, поэтому их возраст составляет около 500 миллионов лет.

Добыча сланка в Южной Америке ведется в штате Минас-Жерайс в Бразилии. Бразильские сланцы, по сравнению с испанскими, имеют более высокие показатели водопоглощения. Это свойство делает шифер более склонным к разрушению при замерзании, поэтому он реже используется в качестве кровельного материала.

КАКОВ СОСТАВ?
Сланец происходит из сланцевой осадочной породы, состоящей из глины или вулканического пепла, которая подверглась низкоуровневому региональному метаморфизму. В основном он состоит из кварца и мусковита или иллита. Некоторые минералы, такие как биотит, хлорит, гематит и пирит, также обычно присутствуют в сланце. Иногда встречаются апатит, графит, каолинит, магнетит, турмалин и полевой шпат, хотя и реже. В сланце также можно найти некоторые составные минералы. К ним относятся оксид алюминия, оксид железа, оксид калия, оксид магния, оксид натрия, диоксид кремния и диоксид титана.

Цвет сланца определяется его минеральным составом. Обычно цвет шифера варьируется от светло- до темно-серого. Однако в некоторых районах шиферной промышленности, например, в городе Грэнвилл в Нью-Йорке, можно получить цветной шифер. Он может иметь различные оттенки зеленого, красного, черного, фиолетового и коричневого цветов. При обилии гематита сланец обычно имеет красноватый цвет. Хлорит дает зеленый сланец, а серицит — голубовато-серый. Углеродистые материалы придают сланцу темно-серый или черный цвет, а лимонит делает его желтовато-коричневым.

Comments are closed.