Особенности и нюансы рентгена

Давайте начнем с краткого обзора самих рентгеновских лучей, чтобы знать, о чем идет речь, прежде чем перейти к подробному описанию рентгеновских дверей, а также к тому, где и почему они используются. А узнать больше о дверях для рентгеновских кабинетов можно на https://eurosnab.net/dveri-dlya-rentgenovskix-kabinetov.

Lead Lined Door For X Ray Rooms, X Ray Doors Supplier/Manufacturer

Что такое рентгеновские лучи?

Это вид электромагнитного излучения с длиной волны от 0,01 до 10 нанометров. Таким образом, их длина волны больше, чем у гамма-лучей, но меньше, чем у ультрафиолетовых лучей.

Двери рентгеновских лучей

Свойства рентгеновских лучей и их потенциальный риск для здоровья (хотя и очень небольшой, и, по общему мнению, значительно превышающий пользу) означают, что для входа/выхода в/из помещений, где регулярно используется рентгеновское излучение, необходимы специальные рентгеновские двери — иногда называемые дверями со свинцовой облицовкой.

К помещениям, где они потребуются, относятся:

  • больницы
  • стоматологические кабинеты
  • врачебные кабинеты и медицинские центры
  • ветеринарные клиники
  • лаборатории
  • университеты
  • и в каждом случае двери должны быть подобраны с учетом их конкретных требований.

Риски для здоровья

Как и в случае с большинством других видов излучения, воздействие излучения связано с риском для здоровья. Однако обследуемая часть тела подвергается воздействию низкого уровня радиации лишь в течение доли секунды.

Например, рентгеновский снимок грудной клетки, конечностей или зубов эквивалентен фоновому облучению в течение нескольких дней и имеет менее 1 к 1 000 000 шансов вызвать рак.

Свойства рентгеновских лучей

Рентгеновские лучи могут проникать через относительно толстые предметы без полного поглощения или рассеивания, и в разной степени поглощаются различными материалами. В результате они идеально подходят для получения изображений внутренних частей визуально непрозрачных объектов — будь то человеческое тело или чемодан, проходящий контроль в аэропорту.

Comments are closed.