Выбор Ленточной Пилы: Устройство Инструмента, Характеристики и Достоинства

Ленточные пилы получили довольно широкое распространение на современном производстве. С их помощью можно обрабатывать очень широкий спектр материалов. Ленточная пила способна производить работы с пластиком, деревом, льдом и различными сплавами.

Большое количество современных цехов не смогли бы предоставлять свои услуги без применения ленточной пилы. Эти станки дают большое преимущество в скорости работы, они способны обрабатывать очень большой поток заготовок за короткое время.

Если на ваше производство понадобилась ленточная пила, то наша статья специально для вас. В ней мы подробно расскажем о разновидностях этих станков и составим список популярных производителей, которые представлены сейчас на рынке.

Основные разновидности ленточной пилы

Для того чтобы приобрести любое профессиональное оборудование, сначала необходимо ознакомиться с его характеристиками и особенностями. Ленточные пилы бывают разных размеров и имеют разный принцип эксплуатации. Давайте разберемся подробно в разновидностях ленточных пил.

Ленточные пилы по типу эксплуатации:

  • Полуавтомат
  • Автомат
  • На гидравлике
  • Ручного применения

Ленточная пила ручного применения работает по принципу ручного подъемника. Мастер вручную поднимает весь механизм и опускает его к детали. Для облегчения этой процедуры, механизм работает по принципу маятника. Следующая разновидность ленточных пил, это полуавтоматическая пила. Такой станок автоматически зажимает изделие и двигает корпус, но саму деталь подвигают вручную.

У гидравлической пилы ручной подъемник и автоматизированы все остальные функции. Полностью автоматическая пила обладает самой большой мощностью и используется на заводах и больших предприятиях. Она способна выполнять большой объем работ в короткие сроки.

Если вы выбираете пилу для себя, то не имеет смысла гнаться за мощностью и производительностью, небольшой пилы вполне хватит. И наоборот, если необходимо выполнять большое количество работы, то лучше покупать станок с запасом по мощности. 

Как установить ленточную пилу на производстве

По способу установки ленточные пилы тоже отличаются. Тип установки зависит от требуемых задач. Список моделей очень широк и ошибиться при подборе очень легко.

Ленточные пилы по типу установки:

  • Настольные
  • Двухколонные
  • Вертикальные
  • Одноколонные

Ленточная с вертикальной установкой, оснащена специальными колесами. Такой пилой можно производить работы под углом, что иногда является очень актуальной задачей. При резки материала под углом, заготовку двигают вокруг основной оси ленточной пилы.

Одноколонные и двухколонные станки предназначены для выполнения масштабной работы долгое время. Эти ленточные пилы устанавливают на пол, такие пилы способны резать детали как под углом, так и в прямом виде. Небольшие ленточные пилы покупают чаще всего в небольшие мастерские и для домашних целей.

Для того чтобы приобрести станок, который будет полностью выполнять требуемые задачи в хорошем темпе, необходимо ознакомиться с функционалом и модельным рядом устройств заранее.

Для чего применяют ленточные пилы

Ленточную пилу можно применять как на фабриках, так и в небольших цехах. Большая производительность и широкий функционал сделали эти станки очень популярными в производстве. Стоит четко понимать какой функционал и мощность необходима именно вам, так вы совершите точно правильную покупку.

Ленточная пила по металлу Jet J-349V, фирменный магазин JET Украина

Ленточная пила для производственного предприятия 

Такие пилы обладают самой большой производительностью и мощностью. Такая пила имеет мощность до 1,5 кВт и способна пилить твердое дерево и самые различные сплавы.

Ленточная пила полупрофессионального класса

Если у вас небольшой цех или малое производство такая пила именно для вас. Она способна выполнять среднюю загрузку и не выходить при этом из строя. Станок имеет большой размер и ставиться на пол в цеху.

Пила для домашнего использования

Самый небольшой и маленький экземпляр из представленных. Имеют широкий функционал и не занимают много места. Такую пилу можно легко установить на стол или верстак и производить работы. По мощности они достигают 0,35 кВт. Но такая пила может пилить только не твердые материалы и сплавы.

Еще один важный параметр который требуется учесть, это наличие аварийного отключения станка. Такая полезная функция способна остановить работу станка при форс-мажорной ситуации. Это может уберечь вас и ваших сотрудников и травм.

На каких производителей обратить внимание

Если вы уже знаете какую ленточную пилу вам необходимо приобрести, то дальше нужно выбрать производителя и место где совершить покупку. Это сделать еще сложнее, чем просто определиться с функционалом станка. Списки производителей огромны, мы составили список самых популярных брендов на которые стоит обратить внимание.

Обратите внимание на следующие бренды, которые представлены на рынке:

  • Энкор
  • Jet
  • Stalex
  • Proma
  • Makita
  • Metabo
  • Lissmac

Стоит приобретать модели только от известных брендов и производителей, которые уже давно на рынке и зарекомендовали себя. У таких компаний есть все необходимые сертификаты и они дают длительную гарантию.

Где приобрести качественную ленточную пилу

Мы рекомендуем покупать станок себе в пользование, только после изучения всех характеристик и деталей. После того как вы определились со всеми показателями, необходимо подобрать магазин где совершить покупку. Актуальность рынка строительного инструмента породила большую конкуренцию среди магазинов этих товаров. Подбирать магазин необходимо также ответственно, как и само оборудование.

Интернет магазин “Диам-Алмаз” уже много лет реализует только качественную технику. У нас очень большой ассортимент как строительной техники для большого производства, так и для домашнего использования. Мы предоставляем скидки постоянным клиентам и осуществляем доставку по территории РФ.

Если вам необходимо приобрести специализированную технику для строительства, то обратившись в интернет-магазин “Диам-Алмаз” вы точно совершите качественную покупку.

Comments are closed.