Как приватизировать участок земли

Документ о праве собственности — это юридический документ, который устанавливает, кто является владельцем недвижимости, его обязанности и права. Он составляется в нотариальной конторе и используется для оформления купли-продажи жилья или другого вида недвижимости, обмена, ипотеки, отмены ипотеки и т.д.. Если Вы хотите приватизировать дачу и сделать это без труда, то дочитайте эту статью до конца.

В случае купли-продажи и покупатель, и продавец должны обратиться в нотариальную контору и запросить услуги по составлению акта.

Процесс составления документа о праве собственности

Вот что Вам может понадобиться в процессе подачи заявления на права собственности

  1. Декларации: это то, что стороны хотят задекларировать перед нотариусом (купля-продажа недвижимости).
  2. Расшифровка: то, что стороны заявили нотариусу, заносится в письменную форму.
  3. Чтение и принятие: все выслушивают и одобряют текст перед его подписанием.
  4. Подписание: нотариус и заинтересованные стороны (покупатель и продавец) подписывают документ.

В этом публичном акте купли-продажи должны быть указаны границы участка, кадастровый идентификационный номер, регистрационный номер недвижимости, свидетельство о праве собственности и цена покупки.

Необходимые документы для подачи заявления

Для выполнения этой процедуры вам понадобятся следующие документы:

  1. Ксерокопия и оригинал документа, удостоверяющего личность покупателя и продавца. Если покупатель или продавец является юридическим лицом, они должны представить документ, подтверждающий их существование и законное представительство. Если одна из сторон не может присутствовать, представитель должен иметь действующую доверенность.
  2. Подтверждение уплаты налога на недвижимость за текущий год, с правильными данными об объекте недвижимости (полный адрес, кадастровый номер и кадастровый идентификационный номер).
  3. Купчая администрации (если недвижимость относится к горизонтальному режиму собственности). Также предлагается копия правил и положений комплекса или здания.
  4. Продавцу рекомендуется принести копию документа о покупке и недавнее свидетельство о праве собственности.

Как приватизировать дачу | Белые Паруса

Если недвижимость новая, застройщик должен представить другие документы. После оформления публичного акта в нотариальной конторе его необходимо зарегистрировать в отделе регистрации государственных инструментов города или муниципалитета, чтобы собственность официально перешла в собственность.

Comments are closed.