Особенности и нюансы маркировки текстиля

Текстильные этикетки — это небольшие ярлычки, обычно изготовленные из нейлона, тафты или полиэфирного сатина, вшитые во внутреннюю часть одежды так, чтобы их не было видно при ношении. Текстильные этикетки предназначены для передачи потребителю важной информации о предмете одежды. Это может быть информация о размере, брендинг, инструкции по уходу, страна происхождения, состав ткани и подробности о продукте. Текстильную маркировку используют все производители одежды и обуви — от платьев и футболок до носков и перчаток. А узнать о правилах маркировки текстиля можно на https://stportal.ru/markirovka-tekstilja-pravila.html.

Blog | Fashion Technology | What is Clothing Care Label?

Особенности и виды маркировки

Для изготовления текстильных этикеток могут использоваться различные синтетические ткани. Для печати подложка поставляется либо в виде рулонов текстильной ленты — это стандартный формат для малых и средних этикеток, — либо в виде термотрансферных пластырей. В зависимости от печатной машины текстильная лента может быть напечатана с одной или двух сторон, а на лицевой стороне может быть до шести цветов.

Термотрансферные нашивки печатаются не на ткани, а на термочувствительной разделительной бумаге — обычно с помощью шелкографии, — на которой текст и рисунки появляются в виде перевернутых изображений. Это первый этап. На втором этапе процесса изображения переносятся непосредственно с бумаги на одежду с помощью тепла и давления в специально разработанной печатной машине.

Это позволяет наносить большие изображения и объемы информации, чем при использовании традиционных этикеток. Термоперенос также является предпочтительным методом маркировки для интимных предметов одежды, таких как нижнее белье, купальники и спортивная одежда, где вшитая этикетка может мешать или раздражать кожу.

ЭЛАСТИЧНАЯ ЛЕНТА
Эластичная тканевая лента также иногда используется для изготовления текстильных этикеток. В этом случае требуется предварительное натяжение основы перед подачей в печатную машину, чтобы текст и изображения печатались на ленте, пока эластичная лента находится в контролируемом, натянутом состоянии. После завершения печати натяжение постепенно ослабляется, и лента для этикеток поступает в контейнер для сбора, а не наматывается на бобину.

КАЧЕСТВО ПОДЛОЖКИ
Очень важно, чтобы текстильные этикетки производились по единому стандарту, чтобы сохранить напечатанную информацию после стирки и износа. Текстильные этикетки должны быть чрезвычайно прочными, устойчивыми к разрывам, водонепроницаемыми и устойчивыми к истиранию.

КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ
Использование высококачественного материала для этикеток жизненно важно, но также необходимо иметь возможность печатать большие объемы в короткие сроки, чтобы оптимизировать эффективность. Наши печатные машины Focus Label используют процесс прямой печати, который позволяет печатать на обеих сторонах этикетки. Это позволяет максимизировать количество полезной потребительской информации, которая может быть напечатана на том же количестве ткани.

Comments are closed.