Каковы плюсы и минусы гравийной дорожки

Существует множество причин, по которым гравий может быть лучшим выбором при выборе материала для подъездной дороги. Однако у использования гравия есть и недосnатки. Плюсы: низкая стоимость установки, недорогое обслуживание и меньшая потребность в ремонте подъездной дороги. К минусам можно отнести то, что гравий подвержен образованию колеи, имеет неряшливый вид и сложен в уборке снега. На нашем сайте http://stroihome.net/stroimaterialy/primenenie-graviya-v-stroitelstve-i-ego-svojstva.html очень легко найти полезную информацию о гравии и его применении в строительстве.

Когда выгодно уложить гравийную дорожку

Гравийные подъездные пути легко установить, если территория подъезда уже выровнена. Просто насыпьте необходимое количество гравия на покрываемую поверхность и равномерно распределите его. Обычно рекомендуется слой гравия глубиной около двух дюймов (5,08 см), а для неустойчивой почвы может потребоваться до восьми дюймов (20,32 см). Для поддержания такого типа подъездной дороги необходимо раз или два в год подсыпать и распределять по ней свежий гравий. По свежеуложенной гравийной дорожке можно сразу же ездить, в отличие от большинства других материалов для дорожек, которые обычно должны затвердеть или застыть перед использованием.

Как сделать садовые дорожки из щебня или гравия своими руками - инструкции  и практические советы

Гравий практически не подвержен замерзанию и оттаиванию в зимний период, в отличие от бетонных или асфальтовых дорожек, которые могут покоробиться при сильном морозе и последующем оттаивании. Однако из-за большого количества мелких камней и гальки на гравийной дороге гораздо сложнее сгребать снег или использовать снегоочиститель. Кроме того, на гравийной дороге легче застрять, если она грязная или заснеженная, поскольку вращающиеся шины могут нарезать колею на гравийной поверхности.

Гравийная дорога может быть не лучшим выбором, если владелец стремится к чистоте. Гравий, как известно, грязный и имеет тенденцию выглядеть неухоженным. Он также легко рассыпается во дворе вокруг проезжей части, создавая проблемы для газонокосилок и ландшафтного дизайна.

Какие типы гравия существуют

Существуют различные типы гравия, которые подходят для использования на подъездных путях. Гравий стоит дороже других видов, но обычно выглядит лучше, поскольку имеет закругленные края и насыщенный цвет. Речной или ручейковый камень является более дешевой альтернативой гравию, а также имеет закругленные края благодаря водной эрозии. Самосвязанный гравий — это тип, наиболее часто используемый для подъездных путей, поскольку куски с острыми краями со временем склеиваются и создают поверхность, напоминающую бетон.

Comments are closed.