Почему важно запечатывать гранитные столешницы

Гранит по шкале Мооса имеет твердость 7, хотя в разных карьерах она разная. Однако он довольно высок по сравнению с другими натуральными камнями, такими как мрамор (от 3 до 4) или оникс (6). Это не означает, что он неуязвим, поскольку существуют некоторые факторы, которые могут испортить его внешний вид, например, пятна.

Уплотнение гранита имеет первостепенное значение, поскольку это пористый от природы камень. Поры в плитах и пространства между кристаллами на поверхности могут быть полностью заполнены, не оставляя следов, при условии, что работа выполнена правильно. Это очень отличается от герметизации деревянных поверхностей, которая требует просто нанесения защитного покрытия на внешнюю часть. Ознакомиться с уникальными свойствами гранита и узнать о его применении в строительстве Вы сможете на нашем сайте https://repair-home.net/index.php/remon-v-dome/1566-gabbro-granit-osobennosti-i-preimushchestva

Столешница из гранита купить в Киеве: цена столешницы

Процесс герметизации

Уплотнение гранитных плит должно выполняться тщательно, чтобы даже стойкие пятна не оставались после него. Регулярный уход также поможет сохранить блеск вашей гранитной столешницы. Не забывайте соблюдать некоторые рекомендации по очистке гранитных кухонь. Без регулярного нанесения герметика вероятность того, что влага просочится в поры и окрасит поверхность, довольно высока, даже если вы будете очень осторожны при приготовлении пищи. Хотя это и полезно, они должны знать, что продукт не защищает гранит от физических повреждений.

При нанесении герметика следует дать граниту возможность дышать, поскольку это натуральный камень. Таким образом, они смогут лучше понять преимущества, которые дает этот камень. Плиты состоят из нескольких слоев кристаллов, которые требуют взаимодействия с компонентами воздуха, особенно с кислородом. Любые следы воды, которые уже просочились в их поры, должны испариться при движении через них к поверхности, что невозможно без хорошей транспирации.

Существуют даже исследования специалистов по мраморному граниту, которые показывают, что взаимодействие между кристаллами, содержащимися в граните, и различными микроорганизмами в его порах является очень важным аспектом структуры камня. Определенные микроорганизмы играют решающую роль в сохранении целостности гранитных столешниц, и их следует учитывать при выборе и нанесении герметика. Следует избегать акриловых герметиков или пропитывающих герметиков, поскольку они не позволяют граниту дышать, блокируют поры, убивают благоприятные микроорганизмы и препятствуют движению водяных паров к поверхности.

Comments are closed.