Что следует знать об обслуживании газового котла?

Ваша котельная система — одна из самых дорогих инвестиций, поэтому понятно, что вы хотели бы избежать ее замены как можно дольше. Регулярное техническое обслуживание является ключом к поддержанию работоспособности и эффективности вашего устройства в долгосрочной перспективе. Помните, что неисправный котел опасен для вас и вашей семьи. К слову, рекомендую покупать котлы только проверенных брендов, например, De Dietrich, прочесть о преимуществах которого можно на http://stroibloger.com/kotel-de-dietrich-vy-bor-preimushhestva-i-osobennosti/.

Обзор газовых котлов De Dietrich

Ежегодное обслуживание котла

Ежегодное обслуживание котла — это самый простой и лучший способ увеличить срок его службы, предотвратить повреждения и обеспечить хорошую работу. Профессиональное обслуживание позволяет сохранить гарантию производителя.

Сбросьте давление в системе

Когда котел работает, проверьте манометр, чтобы убедиться, что он находится в пределах рекомендованных производителем значений. Время от времени подкачивайте давление в котле, чтобы убедиться, что он равномерно обогревает ваш дом и обеспечивает подачу воды, когда это необходимо. Работайте аккуратно, чтобы избежать повреждений и дорогостоящего ремонта котла.

Проверьте вентиляцию

Уберите все предметы и беспорядок подальше от котла, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию. Позволять котлу дышать необходимо для его безопасной работы, так как он естественным образом нагревается во время работы.

А если он размещен в шкафу или ящике, убедитесь, что там есть панель доступа, чтобы вы могли легко его обслуживать.

Утеплите трубы

Когда наступают холода, трубы могут замерзнуть, и это делает ваше отопление неэффективным. Еще хуже, если это приведет к поломке котла. Лучший способ предотвратить это — заизолировать трубы.

Лаги — это тип изоляции, используемый для труб. Вы можете приобрести готовые к использованию лаги в любом магазине для мастеров за относительно низкую цену. Кроме того, ее легко установить, так как вам просто нужно обернуть трубы. Это избавит вас от многих хлопот в будущем.

Проверьте, есть ли доступ к дымоходу

Согласно государственным нормам, дымоход котла должен быть легко доступен. Это важно, поскольку трещины или неплотные соединения могут привести к утечке угарного газа. Но если ваш дымоход уходит в потолок, мастер может установить для вас панели доступа к дымоходу.

Проверьте пламя

Вам следует немедленно вызвать мастера по ремонту, если пламя вашего котла желтое или оранжевое. Это признак того, что котел не полностью сжигает топливо, поэтому может произойти утечка угарного газа. Обычно пламя должно быть синим.

Comments are closed.