Технология лазерной обработки — это легко и просто


Лазерная гравировка и резка – это обработка материалов лазерным лучом на лазерном станке. Лазерная обработка часто используется в автомобильной промышленности, текстильной промышленности, в электромеханике, судостроении, авиастроении и других областях для создания контурной и сквозной резки, а также глубокой и поверхностной гравировки при нанесении логотипов, информационных надписей, брендировании изделий, резке прокладок, перегородок, обшивки и многого другого.

При лазерной обработке лазерный луч испаряет материал, создавая углубление или сквозное прорезание материалов с различной структурой поверхности. С помощью лазера можно гравировать и резать многие материалы, такие как фанера, дерево, шпон, ткань, резина, пластик, кожа, картон, бумага, пенопласт, текстолит, мех и многие другие. На этом сайте представлен большой ассортимент качественного лазерного оборудования для резки, гравировки, сварки, наплавки, маркировки.

Принцип обработки

При обработке материала лазером излучение лазерного луча настолько велико, что материал в точке фокуса разогревается и моментально испаряется. В материале создается углубление — лазерная гравировка. Глубина гравировки составляет от 0,1 мм до необходимого заглубления и регулируется мощностью лазера. Иногда требуется очень глубокая гравировка для достижения требуемой глубины, возможно послойно выполнять несколько этапов обработки.

При лазерной резке можно наносить контуры созданной графики на материал – это тонкие, с волос, линии, которые могут быть светлее и темнее в зависимости от необходимости. Также часто на производствах возникает необходимость резать очень толстые материалы – их можно прорезать в один проход, если мощности лазера достаточно; а в случае, когда мощности не хватает, можно резать за несколько проходов, не забывая увеличить подачу воздуха для лучшего охлаждения материала.

Советы

Лазерная обработка органических материалов, таких как фанера, пластик, картон, кожа — это процесс сублимации. Поэтому точная фокусировка и выбор правильной оптики имеют решающее значение.

Следует провести различие между гравировкой и резкой. При гравировке следует обратить внимание на следующее: чем короче фокусное расстояние фокусирующей линзы, тем больше улучшается качество. Для резки ситуация иная. Здесь важную роль играет толщина материала. Чем толще материал, тем большее фокусное расстояние используемой линзы необходимо применять в лазерном станке.
Большое внимание всегда должно уделяться правильной эксплуатации лазерного оборудования, своевременному обслуживанию всех частей, тщательному выполнению рекомендаций завода-производителя и компании-поставщика. И тогда лазерный станок прослужит гораздо больше заявленного срока эксплуатации.

«GIPERTEC» — будь с лазером на ты!

Comments are closed.