Особенные свойства гранита

Гранит — это широко известная магматическая горная порода, встречающаяся на поверхности Земли. Он также широко используется в строительстве для различных целей.

Многие предметы, встречающиеся в повседневной жизни, сделаны из гранита. Он используется во многих отраслях промышленности, но более распространен в строительстве. В этой отрасли он используется для изготовления таких предметов, как кухонные столешницы, напольная плитка, брусчатка, бордюры, гранитные блоки для облицовки стен, памятники и иногда фонтаны, а также для других целей, которые будут рассмотрены ниже. А купить гранит можно на сайте http://smp-forum.ru/granit-kupit/.

Состав и свойства гранита, где используется и каких видов бывает

Что такое гранит?

Геологи описывают гранит как магматическую породу, которая образуется при охлаждении и застывании расплавленных материалов под поверхностью земли. Его основной состав полностью состоит из кристаллов кварца и полевого шпата.

Формирование гранита в континентальной коре Земли
Как уже говорилось выше, основной причиной образования гранита является вулканическая деятельность. Это происходит, когда расплавленная порода, находящаяся под земной корой, проникает в трещины, проходит через процесс окисления и застывает. В результате различных реакций образуются интрузивные породы, такие как гранит.

Под воздействием природных сил, вызывающих либо механическую эрозию, либо вертикальный подъем земной поверхности, гранит обнажается. Этот гранит и добывается для строительных целей.

Свойства гранита
Гранит обладает уникальными характеристиками и свойствами, которые определяют и идентифицируют его. Они делятся на две категории: физические и химические.

Физические свойства гранита
Ниже перечислены физические свойства гранита:

Он обладает высокой устойчивостью к гниению. Это объясняется наличием большого количества кремнезема в материале.
Наличие швов делает его легко добываемым камнем. Фресковые швы образуются под воздействием экстремального давления, вызванного природными силами, в результате чего возникают трещины, образующие швы, которые впоследствии разбиваются на кубические камни грубой формы.
Гранит легко поддается обработке для различных целей благодаря обилию разломов и зерен.
Благодаря своей магматической природе он прекрасно поддается полировке для использования в строительстве.
Кроме того, гранит обладает отличными огнеупорными свойствами. Это объясняется тем, что он содержит меньше минералов.
Кроме того, наличие меньшего количества минералов делает гранит очень устойчивым к морозам.
За исключением швов, образовавшихся в результате сильного давления, гранит относительно свободен от трещин.

Comments are closed.