Особенности изоляции дома

Изоляция дома помогает снизить потери тепла и, в свою очередь, сэкономить на ежемесячных расходах на электроэнергию. Читайте далее, чтобы узнать, как выбрать правильный изоляционный материал.

Строительная индустрия развивалась на протяжении многих лет и продолжает развиваться благодаря постоянно появляющимся инновационным идеям. Каждый год появляется множество новых разработок или усовершенствований во всех аспектах строительства. К слову, рекомендую обратить внимание на изоляционный материал пенофол. Отличный выбор!

Пенофол (Мосфол) 1200х15м НПЭ-ПЛ 10 мм (рулон 18 м2) - Интернет-магазин  стройматериалов

Изоляционные материалы для дома претерпели значительные изменения за последние несколько десятилетий. Одежда, старая обувь и газеты когда-то были самыми популярными решениями для изоляции. Однако в современную эпоху наиболее популярными альтернативами стали целлюлоза, стекловолокно и распыляемая пена.

При таком широком разнообразии вариантов может быть трудно выбрать тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Эта статья призвана облегчить процесс принятия решения и помочь вам избежать разочарований в будущем.

Особенности

1. Выберите правильный коэффициент R

R-value в основном относится к измерению устойчивости материала к перепаду температур. Например, если на улице мороз, утеплитель с высоким показателем R-value сможет сохранить в доме как можно больше тепла. Целлюлоза, напыляемая пена и стекловолокно имеют практически одинаковый показатель R-value, что означает, что вы получите одинаковые преимущества при использовании любого из этих вариантов.

Однако стоит отметить, что не все пенополистиролы одинаковы. Например, коэффициент R пенополиуретана почти в два раза выше, чем у вышеупомянутых продуктов. Цена этого изолятора также почти вдвое выше, чем у других, и это понятно.

Но при покупке этих материалов не обязательно стремиться к высоким значениям R-value. Существует рекомендуемый диапазон для каждого региона в зависимости от климатических условий местности. Чем ниже наружная температура, тем большее значение R-value необходимо. Прежде чем приобретать изоляцию, лучше всего провести исследование на предмет рекомендуемого диапазона для вашего региона.

2. Учитывайте процесс установки

Процесс установки — еще один фактор, который необходимо учитывать при выборе правильной изоляции дома. Требуется ли для установки специальное оборудование, или она подходит для тех, кто любит делать все самостоятельно?

Важно отметить, что существует около пяти категорий изоляционных материалов: сыпучие материалы, пенопласт, ватин и одеяло, отражающие и жесткие плиты. Каждый из этих типов изоляции имеет определенный метод установки. Например, ватно-марлевые плиты предпочитают многие домовладельцы, поскольку они доступны по цене и просты в установке. Минеральное волокно (волокна каменной ваты или стекловолокно) — основной материал, используемый в этой категории. Разновидности пенополистирола и пенопласта, с другой стороны, требуют ноу-хау и навыков профессионала. Поэтому, если вы хотите сделать теплоизоляцию дома проектом «сделай сам», эти две категории должны быть в конце вашего списка.

3. Поговорите с экспертом

Изоляция вашего дома может показаться простой, но это сложная часть строительных проектов. Поэтому, прежде чем приступать к выполнению этой задачи, рекомендуется узнать мнение эксперта. Как уже говорилось ранее, коэффициент R и тип изоляционного материала, который вам понадобится, зависят от вашего местоположения. Специалисты по изоляции или строительству, которые работают в этой области достаточно долго, знают, какие продукты подойдут или не подойдут для вашего дома.

 

Comments are closed.