Особенности сантехнических клапанов

Клапаны управляют потоками газа и жидкости практически в каждом процессе и системе. Как бы ни были они распространены, выбор подходящего клапана иногда может отнимать много времени и сбивать с толку.

Выбор клапана следует начинать со сбора базовой информации о требованиях к производительности системы. Зная это, будет легче найти подходящий клапан. Пять советов в этой статье посвящены тому, как соотнести характеристики клапана с этими требованиями. А купить трубопроводную арматуру можно на сайте http://td-prom.ru/.

Guide for Selection, Proper Use & Maintenance of Butterfly Valves | Pumps &  Systems

Особенности

Убедитесь, что новый обратный клапан будет работать так, как ожидается. Обратите внимание на время срабатывания, а также на давление взлома, необходимое для открытия клапана.

Еще одно соображение — нормально закрытый и нормально открытый клапаны. Существуют основные конструкции обратных клапанов, для открытия которых требуется положительное давление в нижнем течении. Их обычно называют нормально закрытыми обратными клапанами. Существуют и другие конструкции, для закрытия которых требуется положительное противодавление. Они обычно называются нормально открытыми обратными клапанами. Правильный выбор между этими двумя вариантами может повысить надежность обратного клапана. Как правило, лучше всего основывать это решение на том, открыт ли клапан обычно больше или закрыт больше во время нормальной работы системы.

Некоторые типы обратных клапанов могут работать неправильно, если они установлены вертикально, а не горизонтально. Направление потока (вверх или вниз) и плотность жидкости имеют значение для конструкций обратных клапанов, которые могут быть установлены вертикально.

Техническое обслуживание

Не забывайте о текущем техническом обслуживании. При выборе любого клапана следует обращать внимание на требования к техническому обслуживанию. Это важно как для надежности клапана, так и для стабильности применения.

Хорошим примером этого являются шаровые краны. Они устойчивы к засорению, заклиниванию или сбоям в работе. Но они не подходят для регулировки расхода. Использование их для регулирования потока может привести к утечке или преждевременному выходу из строя.

Тип соединения клапана влияет на простоту и скорость ремонта или замены. Каждый тип соединения (резьбовое, колючее, вставное, Луер и т.д.) имеет свои плюсы и минусы.

Comments are closed.