Особенности очистителей воздуха

Очистители воздуха обычно состоят из фильтра или нескольких фильтров и вентилятора, который всасывает и циркулирует воздух. Когда воздух проходит через фильтр, загрязняющие вещества и частицы улавливаются, а чистый воздух выталкивается обратно в жилое пространство. Как правило, фильтры изготавливаются из бумаги, волокна (часто стекловолокна) или сетки, и для поддержания эффективности они требуют регулярной замены. К слову, рекомендую обратить внимание на умный очиститель воздуха TION IQ200 http://a1agregator.ru/zhizn/tion-iq-200-umnyj-ochistitel-obezzarazhivatel.html.

Очистители воздуха Tion IQ 200 с контролем качества воздуха для дома и офиса

Частота замены фильтров зависит от типа очистителя и условий его использования. Некоторые фильтры являются многоразовыми и моющимися, но они требуют тщательного ухода, поэтому их обычно не ставят в самые эффективные воздухоочистители. Многоразовые фильтры обычно хорошо справляются с удалением из воздуха крупных частиц, таких как пылевые клещи и пыльца. На рынке также можно найти фильтры с ультрафиолетовым излучением (УФ), которые часто утверждают, что уничтожают биологические загрязнения, такие как плесень или бактерии, но для их эффективности требуется более высокая мощность и более сильное облучение (не говоря уже о том, что некоторые бактерии устойчивы к УФ-излучению).

Что очистители воздуха должны отфильтровывать — и действительно ли они это делают?

Большинство фильтров, представленных на рынке, предназначены для улавливания таких частиц, как пыль, дым и пыльца, но они не улавливают такие газы, как ЛОС (летучие органические соединения) или радон, которые могут накапливаться в клеях, красках или чистящих средствах. Для этого необходим абсорбент, например, активированный уголь. Более того, Агентство по охране окружающей среды (EPA) предупреждает, что функциональность воздухоочистителей ограничена в плане фильтрации газов и что для оптимальной работы необходимо часто заменять фильтры, обычно раз в три или около того месяца. Аллергены, въевшиеся в мебель или напольное покрытие, также не улавливаются очистителями.

Кроме того, эффективность очистителей воздуха в реальных условиях, скорее всего, не будет соответствовать контролируемым условиям в лаборатории (именно об этом говорят заявления о «99% эффективности»!). Место расположения, установка, скорость потока и время работы всех приборов будут разными, как и условия в помещении. Кроме того, в вашем доме происходят и другие вещи, которые могут повлиять на эффективность, например, вентиляция (открытые или закрытые окна), и постоянно появляются новые частицы, поэтому воздух может быть не настолько отфильтрован, как вам кажется. А чтобы удалить аллергены, бактерии или вирусы, осевшие на поверхностях, необходимо использовать дезинфицирующие чистящие средства и/или эффективные пылесосы.

Comments are closed.