Каталитический риформинг бензинов

Нефтеперерабатывающие предприятия по всему миру используют каталитический риформинг для получения высокооктанового риформата для смешивания бензина и высокоценных ароматических веществ (бензол, толуол и ксилол, BTX) для использования в нефтехимии. Риформинг также является основным источником водорода для НПЗ. К слову, установка риформинга доступна по ссылке.

На Сызранском НПЗ завершена реконструкция установки каталитического  риформинга - Волга Ньюс

Особенности

Операции риформинга продолжают испытывать трудности в контексте снижения содержания ароматических веществ/бензола в бензине, однако установка каталитического риформинга по-прежнему является основой работы НПЗ. Недавняя тенденция к росту потребностей в гидроочистке сделала еще больший акцент на производстве водорода на установках риформинга. В данной статье обсуждаются основные технологические различия между различными процессами риформинга, особое внимание уделяется контролю хлоридов и управлению коррозией.

Стандартным сырьем для установки каталитического риформинга (CRU) является гидроочищенная прямогонная нафта (SRN), обычно содержащая парафины C6 — C11, нафтены и ароматику. Нафта из разных источников сильно различается по легкости риформинга. Большинство нафтенов быстро и эффективно реагируют с образованием ароматики. Это основная реакция риформинга. Парафины являются наиболее трудно преобразуемыми соединениями. Богатая нафта (с меньшим содержанием парафинов и большим содержанием нафтенов) значительно облегчает и повышает эффективность процесса.

Содержание бензола в риформате может быть снижено путем минимизации количества бензола и предшественников бензола (циклогексан и метилциклопентан) в сырье риформинга посредством предварительного фракционирования. В качестве альтернативы, бензол может быть уменьшен путем постфракционирования риформата и дальнейшей переработки легкого риформата.

На НПЗ, где приоритетом является максимизация производства средних дистиллятов, более тяжелая часть нафты, которая традиционно направляется на установку каталитического риформинга, может вместо этого направляться в бассейн керосина или дизельного топлива, в пределах спецификации по температуре вспышки. В большинстве случаев более легкая подача CRU приведет к увеличению продолжительности цикла для полурегенеративной установки (SR) из-за снижения содержания кокса.

Comments are closed.