Особенности технического исследования зданий

Каждый существующий строительный объект должен наблюдаться на предмет надежности и безопасности на всех этапах жизненного цикла. Обследование зданий и сооружений включает в себя проверку технического состояния строительных объектов и мониторинг их технического состояния. Они определяют текущий уровень соблюдения условий нормальной и безопасной эксплуатации.

Особенности

Обследование зданий (сооружений) — это процедура оценки технического состояния зданий (сооружений). По результатам (реальным значениям параметров испытаний) технического обследования здания или иного сооружения можно определить пригодность объекта к дальнейшей эксплуатации, реконструкции или определить необходимость в переоборудовании, усилении, обслуживании строительных конструкций. К слову, каждый раз когда мне необходимо оценить качество материалов и конструкций, я обращаюсь в строительную лабораторию: https://ktbbeton.com. Рекомендую!

Услуги строительной лаборатории | Наши услуги | ООО "ПОДОЛЬЕ-ЖЕЛЕЗОБЕТОН"

Техническое обследование зданий также включает в себя обследование строительных конструкций с целью определения изменения их состояния, деформационных повреждений, недостатков и текущей несущей способности инженерной конструкции здания.

Причинами для проведения технического обследования зданий могут быть истечение срока эксплуатации здания (сооружения), выявление различного рода дефектов и повреждений при техническом обслуживании, результаты стихийных бедствий и пожаров, отсутствие проектной документации и др.

Использование современного оборудования при техническом обследовании зданий и сооружений позволяет нам получить и предложить заказчику точную оценку инженерного состояния строительных конструкций, выявить недостатки и дать рекомендации по дальнейшей безопасной эксплуатации.

Техническое обследование зданий и сооружений проводится в два этапа: ориентировочное (визуальное) обследование здания (сооружения); детальное (инструментальное) обследование здания (сооружения).

Детальное обследование здания (сооружения) включает: детальное изучение проектной и исполнительной документации, испытание прочностных характеристик бетона обследуемых строительных конструкций, отбор образцов материала, определение величины деформации швов, ширины и глубины трещин, глубины залегания бетона и другие испытания и средства обследования здания (сооружения), необходимые для подготовки отчета об обследовании здания.

Отчет об инженерно-техническом состоянии здания (сооружения) по окончании обследования здания или сооружения включает в себя:

оценку инженерно-технического состояния строительных конструкций (категорию инженерно-технического состояния);
результаты обследования здания (сооружения), обосновывающие принятую категорию инженерного состояния строительных конструкций, объекта в целом;
обоснование наиболее вероятных причин возникновения дефектов и повреждений конструкций, выявленных в ходе обследования здания (сооружения);
оценка физического износа строительных конструкций и инженерных систем здания в соответствии с нормативными требованиями;
рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ для устранения выявленных при осмотре дефектов и повреждений конструкций;
результаты обмерных работ (планы, фасады, слои и т.д.) в программе AutoCAD;
схемы и перечни дефектов и повреждений с фиксацией их мест и видов, а также со ссылкой на фотоматериалы. А также схемы мест производства, разработки, освоения конструкций;
фотоматериалы объекта с описанием выявленных при обследовании здания (сооружения) дефектов и повреждений;
результаты определения прочностных свойств материалов, применяемых в конструкциях здания, путем проведения инструментальных обследований методами неразрушающего контроля, а также лабораторных исследований (при необходимости).

Comments are closed.