Плазменная резка: особенности

Плазменная резка является наиболее широко используемым методом резки в металлообрабатывающей промышленности. Далее мы разберем принцип работы, преимущества и недостатки плазменной резки. К слову, смотреть оборудование плазменной резки можно по ссылке.

How Plasma Cutting Works? Advantages & Disadvantages | Fractory

Что такое плазменная резка?

Плазменная резка использует высокотемпературные, высокоскоростные струи газа в сопле для ионизации с образованием электрических проводников. При прохождении тока проводящий газ образует высокотемпературную плазменную дугу. Тепло дуги локально расплавляет (и испаряет) металл в месте надреза заготовки и использует энергию высокоскоростного потока плазмы для удаления расплавленного металла с образованием надреза. Тонкая и стабильная плазменная дуга, образуемая технологией кольцевого воздушного потока, обеспечивает гладкую и экономичную резку любого токопроводящего металла.

Низкая стоимость

Плазменные станки с ЧПУ существуют уже несколько десятилетий, и хотя раньше они были узкоспециализированным оборудованием, в последние годы они стали гораздо более доступными и недорогими, и их преимуществами могут воспользоваться как крупные промышленные предприятия, так и индивидуальные подрядчики или любители.

Лучшие результаты

Результаты, получаемые с помощью плазменного инструмента с ЧПУ, по сравнению с резкой «металл против металла», несомненно, намного лучше. При плазменной резке не образуется стружка и достигается устойчивая кромка с минимальными погрешностями при условии, что резка правильно запрограммирована.

Безопасность

Еще одним преимуществом плазменной машины с ЧПУ, управляемой компьютером, является повышенная безопасность благодаря автоматизации. Настройка и завершение резки осуществляются электронным способом, что устраняет необходимость держать резак или работать с металлом во время процесса. Плазма более безопасна, чем большинство других альтернатив газовой резки.

Простота в использовании

Плазменная машина с ЧПУ проста в использовании и требует минимального обучения для эффективной работы. Это значительно снижает затраты на наем персонала для мастерских, желающих нанять операторов станков, а также обеспечивает большую доступность для мастерских, состоящих из одного человека и желающих добавить в свой арсенал плазменный инструмент с ЧПУ.

Comments are closed.