Что такое промышленная электрическая панель управления

Проще говоря, промышленная электрическая панель управления определяется как комбинация электрических устройств, которые используют электрическую энергию для управления различными механическими функциями промышленного оборудования или машин. Получить качественную услуги по процессам автоматизированных электрических панелей Вы можете на сайте https://avtomatika.info по лучшей цене.

Они также являются неотъемлемой частью любого автоматизированного производственного процесса. На базовом уровне в панелях управления размещаются различные электронные устройства, которые подают сигналы для управления работой оборудования и машин.

Автоматизированная система управления техпроцессом пропарки древесины на  лесокомбинате

Целью и назначением промышленного щита управления является наличие специально разработанной распределительной коробки для прокладки проводов и/или электрических систем.

Техники обычно взаимодействуют с панелями управления для работы и управления установкой и процессом.

Компоненты панели управления облегчают выполнение многих задач, таких как контроль давления или расхода в трубопроводе и подача сигнала на открытие или закрытие клапана.

В частности, электрическая панель управления используется в промышленности, на атомных электростанциях, кораблях, самолетах, а также для контроля и управления машинами.

Обслуживание этих панелей управления имеет важное значение, поскольку оно обеспечивает лучшее функционирование оборудования и снижает вероятность человеческих ошибок или несчастных случаев.

Основы производства электрических щитов управления

Хотя промышленные электрические панели управления являются фундаментальным аспектом электротехники, многие люди не знают о ключевых компонентах панелей управления, необходимых для безопасной и надежной работы.

Электрическая панель управления включает в себя две основные категории:

  • структуру панели;
  • электрические компоненты.

Что такое структура панели

Конструкция панели состоит из металлического алюминиевого или металлического стального корпуса, размеры которого варьируются в зависимости от его характеристик и применения. Как правило, они имеют одну или две двери.

Этот тип конструкции служит для защиты электрических компонентов от внешних факторов и обычно имеет следующие характеристики:

  1. Использование в помещении и/или на улице.
  2. Водонепроницаемость/водостойкость.
  3. Устойчивость к пыли/твердым загрязнениям.

Еще одним элементом конструкции электрошкафа является задняя панель. Этот компонент представляет собой металлический лист, установленный на внутренней стороне корпуса шкафа, который обеспечивает структурную поддержку для монтажа DIN-рейки и кабелей электропроводки.

Металлические DIN-рейки имеют стандартизированные размеры и служат монтажной конструкцией для электрических устройств. С другой стороны, электромонтажные каналы позволяют прокладывать и организовывать кабели, помогая при этом контролировать электрические помехи между устройствами внутри электрошкафа.

Comments are closed.