Советы по облицовке стен натуральным камнем

Облицовка камнем, также известная как облицовка стен камнем, создает приятную эстетику с непревзойденным стилем. Будь то декоративная стена или подпорная стенка в саду, она без труда преображает обстановку. Однако визуальный блеск — не единственный показатель успеха облицовки. Важно качество камней и процесс установки. В этом блоге мы поделимся полезными советами по установке каменной облицовки, она же каменная стена. А узнать больше о применении натурального камня можно на https://stilin.ru/novosti/43152-lamezit-osobennosti-i-sfery-primeneniya-naturalnogo-kamnya.html.

Советы по облицовке стен натуральным камнем

Измерения
Первым шагом в процессе установки является измерение площади и необходимого количества камней. Для камней с плоской поверхностью просто умножьте ширину и высоту площади и вычтите проемы, такие как двери или окна. Это измерение в квадратных метрах и есть общая площадь, которую необходимо покрыть. Для оценки углов измерьте вертикальные углы или косяки окон и дверей.

Прочное основание
Для установки каменной облицовки необходимо прочное и надежное основание. Мы советуем строить фундамент из кирпича или бетона. В случае бетонного фундамента, пожалуйста, дайте ему время на затвердевание не менее 6 недель. Для поддержки стены необходима прочная опора. Не стоит даже говорить, во что вам обойдется некачественная подложка! Если фундамент представляет собой существующую конструкцию, его необходимо очистить, выровнять и укрепить.

Подготовьте поверхность
Неровная или шероховатая поверхность не позволяет каменной облицовке держаться на месте. Обязательно прогрунтуйте поверхность, чтобы сделать ее ровной. На поверхности не должно быть загрязняющих материалов, таких как краска, воск, масло или мусор. Вы можете смахнуть пыль с поверхности щеткой или использовать влажную тряпку для очистки поверхности. Подождите, пока она высохнет.

Подготовьте макет камня
Прежде чем приступить к установке камней на основание, рекомендуется подготовить разметку на земле, чтобы подготовить рисунок. Обратите внимание, что рисунок на бумаге не поможет выявить проблемы, с которыми вы можете столкнуться во время установки. Разметка на земле помогает лучше расположить основу по размеру, текстуре и цветовому разнообразию, а также смешать различные фрагменты по желанию. Такая разметка на земле будет очень полезна в случае вольной кладки, поскольку каждый камень имеет разную толщину или фактуру.

Качественный клей
Следует иметь в виду, что долговечность облицовки из натурального камня зависит от качества клея. На рынке представлено несколько клеев для облицовки стен камнем. Выберите тот, который подходит для вашей облицовки. Установщик должен быть в состоянии помочь вам в этом.

Всегда начинайте с углов по направлению к центру стены. Для нанесения клея на обратную сторону камня обычно используется зубчатый шпатель. Убедитесь, что поверхность чистая. Равномерно нанесите клей на камень и плотно прижмите его к стене. С помощью спиртового уровня проверьте, выровнялась ли облицовка по горизонтали. Соскребите излишки клея шпателем.

 

Comments are closed.