Особенности травления печатных плат

От спорта до развлечений, мы судим о выступлении по тому, что видим на экране. Однако за кулисами происходит гораздо больше событий, о которых большинство из нас никогда не узнает. Тренировочные группы, костюмеры, тренеры и технические специалисты — вот лишь некоторые из тех, кто вносит свой вклад в то, что мы видим на экранах телевизоров, но большинство из нас совершенно не знают об их вкладе. А заказать травление печатных плат можно по ссылке.

Wet and Dry PCB Etching Solutions: Which Process is the Right Solution? |  Blog | Altium Designer

Производство печатных плат имеет аналогичное «закулисное» дополнение. Большинство людей знакомы с работой контрактного производителя печатных плат, который собирает электронные компоненты на печатной плате. Однако многие не знают, что перед сборкой печатная плата изготавливается с помощью очень сложного процесса производства. Этой работой занимаются изготовители, которые используют процессы ламинирования и травления печатных плат для создания необработанной печатной платы. Мы рассмотрим эту часть производства печатных плат с некоторыми подробностями о процессе изготовления печатных плат.

Что такое травление?

Травление печатной платы — это процесс удаления меди со слоя печатной платы, не защищенного затвердевшим фоторезистом, путем погружения его в химический раствор. Травление, используемое промышленными производителями печатных плат, подразделяется на два различных процесса: кислотное травление и щелочное.

Кислотное травление
Кислотное травление используется для удаления меди с внутренних слоев в стандартных жестких печатных платах FR-4 благодаря своей точности и менее агрессивному воздействию. Кислотный процесс не вступает в реакцию с фоторезистом и создает меньше подрезов в протравленном металле. Компромиссом, однако, является то, что кислотное травление занимает больше времени, чем другие методы.

Щелочное травление
Щелочное травление используется для внешних слоев печатной платы, где более быстрый процесс необходим для сохранения однородности оставшейся меди. Щелочное травление более активно, чем кислотное, и требует тщательного контроля для обеспечения точности.

Кислотный и щелочной процессы травления являются идеальными, поскольку они имеют высокую скорость травления при относительно низких эксплуатационных расходах и эффективно травят множество различных металлических материалов. Производители печатных плат должны точно поддерживать свои процессы травления, чтобы защитить их от воздействия опасных жидкостей и паров и предотвратить любую возможность загрязнения воды. Теперь давайте посмотрим, как это травление используется при изготовлении печатных плат.

 

Comments are closed.