Что нужно знать об Александре Брыксине

Брыксин Александр Юрьевич — политик, общественный деятель, депутат Госдумы от Курской области. Руководит Федерацией спортивной борьбы Кемеровской области, является вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Александр Брыксин: жизнь, спорт и политика - ОмскПресс

Ранние годы

Александр Брыксин родился и вырос в Кемерове в семье рабочих: отец трудился в цеху химического воспроизводства предприятия «Карболит», мать была председателем горкома профсоюзов.

Учился в общеобразовательной школе №65, параллельно занимался спортом в секции борьбы. Участвовал во всероссийских сборах, в 17-летнем возрасте стал одним из сильнейших спортсменов Кузбасса.

Окончив школу, в 1984 году поступил в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, однако через год ушел в армию. С 1985 по 1987 проходил службу в вооруженных силах СССР.

Демобилизовавшись, продолжил развивать спортивную карьеру: в 1988 году стал победителем центрального совета «Динамо».

Параллельно со спортивной карьерой Александр продолжал обучение. На последних курсах института входил в состав Сборной страны по борьбе. В 1996-м получил диплом Кемеровского технологического института. Позднее окончил Академию международного бизнеса.

Предпринимательская деятельность

С 1996 года Александр Брыксин представлял интересы ООО «Росконтракт» в Уральском и Центральном округах. Предприятие поставляло продукцию кемеровского химкомбината «Азот» российским энергетическим компаниям, в числе которых ОАО «Челябэнерго» (с 2008 года — филиал ОАО «МРСК Урала»), Саткинский комбинат «Магнезит», ЗАО «Курскрезинотехника». С 2007 по 2010 гг занимал пост вице-президента ЗАО «КБ «Русский международный банк».

В 2006-м на кредитные средства Брыксин с партнерами приобрел ЗАО «Курскрезинотехника». Завод, основанный в 1946 году, в то время занимал третье место в рейтинге ведущих отечественных производителей резинотехнических изделий. Численность сотрудников превышала три тысячи человек. Предприятие выпускало около пяти тысяч наименований продукции, в том числе:

  • промышленные и гидравлические рукава высокого давления;
  • гусеничные и конвейерные ленты;
  • детали для автомобилей, тракторов и доильных машин;
  • гидрокостюмы;
  • приводные ремни и др.

Несмотря на масштабы производства, в 2006 году промышленная компания остро нуждалась в финансовом оздоровлении.

Новое руководство «Курскрезинотехники» (Брыксин был заместителем гендиректора по инвестициям до 2011 года) занялось модернизацией предприятия. Комплекс мероприятий, реализованный в 2007-2008 гг, позволил рассчитаться с накопившимися долгами по налогам и заработной плате, а также увеличить объем производства на 31%.

Политическая карьера

В 2011 году Брыксин оставил предпринимательскую карьеру и занялся политической деятельностью. По итогам «Общенародного праймериз» он стал депутатом ГД шестого созыва от Курской области.

Вошел в состав Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, а затем стал членом Комитета Государственной Думы по вопросам собственности.

В 2016 году был избран депутатом седьмого созыва Государственной Думы. Является членом Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а также руководителем экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» по совершенствованию законодательства в сфере физической культуры, спорта и развития внутреннего туризма.

За активную общественную и законотворческую деятельность награжден грамотой и Почетным знаком Государственной Думы РФ, а также правительственной благодарностью.

Общественная деятельность

Брыксин оказывает поддержку детским домам, Курской иконописной школе и региональному Дому ребенка. При содействии политика были построены и реконструированы спортивные объекты в нескольких регионах РФ.

Александр Юрьевич активно поддерживает развитие спорта в Курской области. При его содействии в регионе проводятся соревнования и мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и звезд спорта. Депутат оказывает адресную поддержку малоимущим семьям, пожилым людям, гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Comments are closed.