Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

Россия может участвовать в «цифровой» гонке наряду с ведущими странами мира. Для этого государство планирует развивать ИТ-образование, поддерживать отечественные разработки и стимулировать экспорт российских ИТ-решений. Глава Минцифры Максут Шадаев обозначил пять основных приоритетов государственной работы по развитию ИТ-отрасли. Их он озвучил в ходе делового завтрака «Global IT: Ресурсы роста», организованного в рамках ПМЭФ-2021 ведущими российскими объединениями ИТ-индустрии.

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

Приоритет первый: образование

Практически каждый выступавший упомянул проблему острой нехватки кадров. В России не хватает примерно миллиона ИТ-специалистов, сообщил Дмитрий Комиссаров, гендиректор компании-разработчика "МойОфис". "Это критическая история для всех компаний. В России есть "мозги", но надо вкладывать деньги в их образование", — отметил он.

Министр цифрового развития Максут Шадаев с отраслью согласился и назвал подготовку "цифровых кадров" приоритетом номер один в государственной "цифровой" повестке. Напомним, ранее министерство озвучивало планы увеличить число бюджетных мест до 120 тысяч в год к 2024 году согласно нацпрограмме "Цифровая экономика".

По мнению главы Минцифры, чтобы достичь контрольных показателей по приему в вузы, нужно начинать со старших классов школы. "Это самый главный вызов — если мы его не решим, все остальное в принципе бессмысленно", — констатировал глава Минцифры.

Важной задачей также является создание профстандартов, так как вузам надо на что-то ориентироваться в своей работе, полагает первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев. Для создания профстандартов нужно привлекать ИТ-компании. "У нас отработан профстандарт по информационной безопасности в финансовой сфере. Мы надеемся, что со следующего года два вуза начнут подготовку таких профильных специалистов. А сотрудники ЦБ и крупных вендоров в области ИТ будут принимать участие в организации учебного процесс", — рассказал он.

Приоритет второй: стимулирование внутреннего спроса

Вторым по значимости приоритетом Шадаев назвал стимулирование внутреннего спроса на отечественные решения. При этом, по мысли министра, нужно удержаться от того, чтобы этот спрос создавали и обеспечивали сами госкомпании.

Однако они могли бы выделять средства на разработку ПО и ИТ-технологий, считает глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн. "Госкомпаниям и госкорпорациям можно было бы вменить это в обязанность, установив четкие KPI. И в течение двух-трех-пяти лет можно создать конкурентоспособные разработки", — сказал он.

Приоритет третий: создание равных условий

Российские компании смогут активнее развиваться, если будут созданы равные условия для них и их зарубежных конкурентов. В частности, на завтраке министр затронул вопрос о возможных преференциях для российских агрегаторов такси. Сейчас в Россию выходят китайские игроки, которые за счет демпинга цен могут стать серьезными конкурентами российским компаниям, рассказал он.

Хинштейн напомнил, что в Госдуме рассматривается закон "о приземлении", согласно которому иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей будут обязаны открывать в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо. Это должно выровнять условия работы компаний в России.

Беспрецедентные меры поддержки российским компаниям предусмотрены в рамках "первого пакета", который был разработан в период пандемии. Лучшей мерой компании назвали налоговый манер. "Особенно для "обеленной" отрасли, которая платит налоги и двигается дальше. Почти 80% расходов ИТ-компаний — это фонд оплаты труда, — напомнил Комиссаров. — Так что "маневр" — это самая большая поддержка, какая только возможна". Напомним, что "налоговый маневр" действует с 1 января 2021 года: налог на прибыль для IT-компаний снизился с 20% до 3%, страховые взносы в фонд оплаты труда уменьшились с 14% до 7,6%, обнулен НДС для компаний из реестра отечественных решений.

Приоритет четвертый: экспорт

Многие компании отметили необходимость международной экспансии, однако Шадаев поставил экспорт только на четвертое место. "Мы понимаем, что геополитика — это важная история, но развитие внутреннего рынка важнее. Если мы не смогли защитить внутренний рынок, то мы не имеем права на успех на международном рынке", — подчеркнул он.

Приоритет пятый: валютный контроль

На завтраке компании рассказали, что по-прежнему остается много нерешенных вопросов по теме валютного контроля, несмотря на то, что в последние годы государство идет по пути его либерализации. Так, в 2020 году было отменено требование о возврате валютной выручки для рублевых контрактов, а уже с 1 июля 2021 года экспортеров могут освободить от репатриации валютной выручки в иностранной валюте — такой законопроект Минфина в конце мая был рассмотрен в правительстве.

Максут Шадаев и Александр Хинштейн пообещали собравшимся детальнее ознакомиться с проблематикой и подготовить возможные решения.

Мы ВКонтактеКомментарии

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

16:11

К 2030 году 10% автомобилей будут электрическими

Минэкономразвития разработало концепцию развития электротранспорта в России, согласно которой к 2030 году доля такого транспорта должна достичь 10%. Об этом рассказал замглавы Минэкономразвития Илья Торосов на площадке ПМЭФ-2021

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

15:00

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

Глава Минцифры Максут Шадаев обозначил пять основных приоритетов государственной работы по развитию ИТ-отрасли. Именно она позволит России участвовать в «цифровой» гонке наряду с ведущими странами мира

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

14:37

Соглашения на 3,8 трлн рублей заключили на ПМЭФ-2021

В рамках ПМЭФ-2021 заключили соглашения на сумму более 3,8 триллиона рублей. Об этом сообщил по итогам форума советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета Антон Кобяков. Российские бизнесмены подписали более 800 соглашений

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

14:36

Субсидирование внутренних чартеров переориентируют на низкий сезон

Программа субсидирования внутренних чартерных перелетов с 2022 года станет более «фокусной». Как сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, ее планируется направить на поддержку внутреннего туризма в так называемый «низкий» сезон

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

14:27

ФАС выступает за изменение порядка определения нормативов на ЖКУ

ФАС выступает за введение единого порядка определения нормативов на ЖКУ, рассказал замруководителя ведомства Виталий Королев. В некоторых случаях нормативы оказываются причиной, по которой жителям кажется, что их платежи завышены

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

13:43

Чекунков: Туризму на Дальнем Востоке нужно больше звездных гостиниц

Дальнему Востоку необходимо минимум вдвое увеличить количество номеров гостиничного фонда. Об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. «Большинство объектов имеют вместимость до 25 номеров»

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

13:42

Ростуризм начнет отслеживать туристов по данным сотовых операторов

Ростуризм планирует приобретать данные операторов мобильной связи, чтобы отслеживать турпотоки, сообщила руководитель ведомства Зарина Догузова. Эта аналитика позволит просчитать потенциальный эффект для инвесторов, которые готовы будут комплексно развивать территории

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

13:29

В России начнут выдавать льготные кредиты на строительство гостиниц

До конца года в России заработает программа предоставления льготных кредитов на строительство гостиничных объектов. Об этом заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, программа рассчитана на крупный бизнес

Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

13:09

Участники конкурса «Большая перемена» подключатся к олимпиаде НТИ

Участники конкурса «Большая перемена» автоматически будут принимать участие и в олимпиаде НТИ. «Это позволит вовлечь в технологическую сферу еще больше школьников, связать их с компаниями и подготовить команду для технологического рывка, – отметила глава Росмолодежи Ксения Разуваева

Добавить комментарий