Как правильно выбрать марку бетона

Бетон — это популярный строительный материал, которые удерживает лидерскую позицию на протяжении долгих лет. Такая востребованность обусловлена тем, что он обладает уникальными эксплуатационными и техническими характеристиками, в том числе высокой прочностью, морозостойкостью и устойчивостью к влаге. Кроме того, оптимальное соотношение составляющих элементов бетона позволяет получить сырье с отличающимися качествами. Это разрешает применять бетон практически во всех условиях. И все подробности вас будут ждать на http://a1agregator.ru/remont-i-dizayn/kak-pravilno-vybrat-marku-betona.html

Однако выбрать данный материал не так легко, как может показаться на первый взгляд. К этому вопросу стоит подходить с максимальной тщательностью и осторожностью, чтобы не наделать ошибок. От этого зависят дальнейшие свойства бетонной конструкции. Чтобы сделать правильный выбор, нужно уметь правильно выбирать марку бетона, исходя из целей.

М100
В качестве наполнителей выступает песок, щебень, гравий, известь и цемент. Такой бетон часто применяют при укладке тротуаров, парковочных стоянок, отмосток, бордюров, мелкозаглубленных ленточных фундаментов и т.д. Эта марка характеризуется удобством в эксплуатации, небольшой плотностью, дешевой ценой и пластичностью. Однако у нее низкая морозостойкость и водонепроницаемость.

М150
Представленная марка состоит из щебня, цемента, воды и песка. В основном она нужна для монтажа легких ограждений и заливки напольных поверхностей. Плюсы и минусы такие же, как у вышеперечисленного варианта.

М200
Она имеет следующий состав: щебень и гравий крупных фракций. Перечисленная марка используется для обустройства парковых аллей, реставрации зданий, производства фундаментов малоэтажных сооружений и отмосток. М200 отличается высокой плотностью и водонепроницаемостью. Ее удобство применять при работах по кладке кирпичных стен.

М250
Гранит, известняк и гравий крупных габаритов — это основные составляющие данной марки. Во многом характеристики схожи с М200, но она относится к тяжелым бетонам, поэтому подходит для обустройства свайно-винтовых и монолитных фундаментов.

Добавить комментарий