Преимущества пластинчатых теплообменников

Пластинчатый теплообменник (PHE) представляет собой специализированную конструкцию, хорошо подходящую для передачи тепла между жидкостями среднего и низкого давления. Пластинчатые теплообменники используются для теплообмена между жидкостями высокого давления или там, где требуется более компактный продукт. На сайте компании opeks.energy представлен широкий ассортимент качественных теплообменников по доступной цене.

Концепция теплообменника заключается в использовании труб или других защитных сосудов для нагрева или охлаждения одной жидкости путем передачи тепла между ней и другой жидкостью. В большинстве случаев теплообменник состоит из гибкой трубы, содержащей одну жидкость, которая проходит через камеру, содержащую другую жидкость. Стенки трубы обычно сделаны из металла или другого вещества с высокой теплопроводностью, чтобы облегчить обмен, в то время как внешний корпус большей камеры сделан из пластика или покрыт теплоизоляцией, чтобы предотвратить утечку тепла из теплообменника.

Преимущества

1. Высокая скорость теплопередачи: В условиях одинаковых потерь давления коэффициент теплопередачи пластинчатого теплообменника в 3-5 раз выше, чем у кожухотрубного типа.

2. Меньшая потеря тепла: Соседние пластины параллельны и находятся в перевернутом положении, поэтому режим течения двух жидкостей — проточный или противоточный, без бокового потока. Благодаря этому значительно повышается тепловая ультрафиолетовая нагрузка.

3. Компактная конструкция, экономия места: В целой машине пространство в двух пластинах очень маленькое, поэтому нет необходимости в большом пространстве. По сравнению с кожухотрубным теплообменником, для достижения одинакового количества теплообменника, пластинчатый теплообменник просто занимает площадь от 1/8 до 1/5.

4. Легко менять площадь теплообмена: Нужно просто добавить или удалить несколько пластин, чтобы изменить площадь теплопередачи или изменить комбинацию траектории потока, так что вся машина может быть применена к новым рабочим условиям. Однако, кожухотрубчатый теплообменник и трубчатый теплообменник не могут быть легко переоборудованы.

5. Легко чистить и ремонтировать: Для пластинчатого и рамного теплообменника очень легко снять пластины, почистить и собрать. Это очень удобно для некоторых теплообменников оборудования, которые должны быть вымыты часто.

6. Широкий спектр применения: Пластинчатый теплообменник был использован в различных промышленных областях, таких как химическая, молочная, пивоваренная, энергетическая и морская, пищевая промышленность, фармацевтика, здравоохранение, лаборатория и т.д.

7. Длительный срок службы: при работе в нормальном рабочем состоянии и регулярном обслуживании большинство пластинчатых теплообменников могут работать в течение 10-15 лет, некоторые даже 20 лет.

Comments are closed.