Интерьер в стиле рококо: отличительные особенности

interer-v-stile-rokoko-otlichitelnye-osobennostiУтонченный и романтичный стиль рококо, появившийся во Франции в XVIII веке, прошел множество изменений, но остался популярным и в наши дни. Интерьер помещения в данном стиле – это отображение праздника души, ведь ему присуща аристократичность и изысканность. Если вы планируете купить недвижимость Киев, то воспользуйтесь услугами профессиональных дизайнеров, которые выгодно обыграют этот роскошный стиль в вашем доме.

Что нужно знать?

Этот стиль пришел на смену помпезного и монументального барокко. С его появлением интерьер помещения приобрел некий романтический, утонченный и женственный образ. В целом сегодня он популярен для загородных вилл и коттеджей (в апартаментах с высокими потолками и большими окнами), так как всю роскошь и оригинальность декоративных элементов можно показать на большой площади. Если у вас в планах купить однокомнатную квартиру, то вряд ли удастся в полной мере воссоздать романтичность этого стиля на ограниченной территории.

За основу стоит брать приглушенные светлые оттенки для оформления стен и потолка: нежно-розовый, светло-голубой, бежевый, мятный и персиковый. Современные дизайнеры очень часто используют черно-белую комбинацию для оформления жилья. Выразительности таким спокойным тонам придает позолота, которая используется во всех элементах декора.

Потолок обычно оформляют изящной лепниной или фреской. Пол должен блестеть, поэтому в качестве покрытия используют плитку, керамику или натуральные деревянные материалы. Ковры также считаются уместным дополнением такого интерьера.

Отличительной особенностью этого стиля являются закругленные углы в помещении. Часто потолок от стен отделен лепниной или орнаментом. Стены красят глянцевой краской или оформляют текстильными обоями с цветочным орнаментом.

Мебель должна быть роскошной, но в тоже время удобной. Для ее элементов характерны волнообразные линии, тонкие изогнутые ножки и богатое украшение. В доме должно быть много мебели: комоды, журнальные и туалетные столики, пуфики, секретеры. Многие из них используются в качестве подставки для одного предмета декора: фарфоровой вазы или статуэтки. Обивка должна быть выполнена из натуральной ткани пастельных оттенков с цветочным принтом или рисунком в полоску.

Если вы большое внимание уделяет деталям, то этот стиль интерьера в полной мере отобразит вашу утонченную душу. Сделайте свой дом воплощением яркого праздника!