Как отремонтировать газовую плиту

Любое газовое оборудование, как и другая техника, в процессе эксплуатации может выйти из строя. На каждой кухне присутствует варочная поверхность и духовка. Когда возникают какие-либо неполадки, многие люди сразу обращаются в специализированные фирмы, которые делают ремонт газовых плит. Некоторые незначительные сбои можно попробовать устранить самостоятельно.

Чистка и регулировка

Для профилактических работ будут нужны:

  • крестовая и плоская отвертки;
  • игла;
  • пассатижи.

Первым делом газовую плиту необходимо отключить от электрической сети (касается изделий с автоматическим розжигом). Обязательно надо перекрыть газовый кран. Снимается дно оборудования. Под ним находится перемычка, которую необходимо демонтировать. Включите подачу газа и проверьте функционирование духовки. Если наблюдается неравномерность пламени, то следует обычной иголкой прочистить каналы.

Стоит отметить, что на правильно отрегулированных плитах языки пламени должны быть ярко-голубого цвета. Оранжево-желтый оттенок говорит о нехватке воздуха. Чтобы устранить такую неисправность необходимо снять верхнюю крышку плиты. На каждой из заслонок присутствует регулировочный болт, который уменьшает/увеличивает соотношение смешивания воздуха с газом. Повернув его в одну из сторон, нужно добиться ярко-голубого цвета пламени.

Иногда из строя выходят элементы зажигания. Для устранения таких неполадок надо отключить плиту от сети. Затем снимается нижняя перегородка. Сразу стоит обратить внимание на наличие осколков. Поломанный элемент откручивается и меняется на новый.

Выше приведены самые простые неполадки в работе газовых плит. Нужно понимать, что даже такие несложные работы качественно выполнить сможет далеко не каждый. Самым правильным решением будет обращение к специалистам.

Добавить комментарий