Как правильно выбрать летние шины

Как правильно выбрать летние шины на легковой автомобиль? Есть ли отличия в выборе летних шин для кроссоверов? А для внедорожников? О чём вообще нужно помнить перед покупкой летней резины? Примерно такие вопросы возникают у многих автовладельцев с наступлением тёплой погоды.
Все эти вопросы отнюдь не праздные и от правильного их понимания напрямую зависит безопасность передвижения на дорогах. Поэтому, к выбору летних шин необходимо отнестись со всей серьёзностью.

В чём заключается выбор?
Первое, что необходимо понимать каждому автовладельцу перед покупкой летних бюджетных шин, это то, что любая модель шин – это компромисс технических характеристик. В той или иной степени.

То есть, для любой летней покрышки существует некоторый необходимый набор качеств, которым она должна обладать – управляемость, хорошее сцепление, устойчивость к аквапланированию, комфорт при передвижении, износоустойчивость и т. д. И каждая летняя покрышка обладает всеми этими качествами, но в разных пропорциях.

То есть — выбор летней резины сводится к определению тех качеств шины, которые в первую очередь важны для водителя. И поиск именно этих качеств у представленных в продаже моделей.

Между чем выбирают водители?
Большинство автовладельцев выбирают летние покрышки исходя всего из нескольких критериев, которые важны для них в первую очередь. Как правило это:

— Низкая стоимость покрышек;
— Износостойкость, прочность и длительный срок службы;
— Комфорт при движении и малая шумность шин;
— Устойчивость к аквапланированию и хорошее сцепление на мокрой дороге;
— Отличная управляемость и устойчивость на высокой скорости;
— Низкое сопротивление качению и низкий расход топлива (эко-шины);
Разумеется, любому водителю все эти качества очень хотелось бы воплотить в одной покрышке, но, к сожалению, так не бывает. Как правило, ради одного из этих критериев разработчики покрышек жертвуют другим.

Так, например, если для автовладельца критически важна низкая стоимость покрышек и их длительный срок службы, значит, ему не стоит концентрировать внимание на сравнительно низкой комфортности или посредственной управляемости шин.

И наоборот, если для автовладельца очень важны комфорт при движении и отличная устойчивость к аквапланированию, значит, низкая стоимость и длительный срок службы покрышки отходят на второй план.

 

Comments are closed.