Особенности использования подъемного оборудования для строительства

Если ваш проект требует доступа к высоким местам, у вас есть два основных варианта — подъемник или лестница. Строительная лестница обеспечивает гибкость и легкость передвижения, особенно в небольших помещениях. Однако для многих задач лучшим выбором может стать подъемник. Благодаря современным средствам безопасности они зачастую более безопасны, чем лестницы, и более устойчивы. А арендовать строительную люльку можно по ссылке.

building cleaning cradle / scaffold ladder / construction electric lift  hoist / suspended platform - suspended working platform,gondola suspended  platform,gondola working platform

Особенности использования подъемного оборудования для строительства

Понимание рисков, связанных с безопасностью лестниц
Почему многие профессионалы выбирают подъемники, а не лестницы? Лестницы связаны с некоторыми рисками безопасности, в том числе:

Повреждение: Со временем лестницы могут повредиться. Некоторые повреждения, такие как треснувшие перекладины или отсутствие перекладин, очевидны, но другие проблемы могут быть незаметны до тех пор, пока на лестницу не будет положен вес. Важно, чтобы все работники были обучены проверять лестницы перед их использованием.
Проблемы с устойчивостью: Лестницы должны быть установлены на плоской, ровной и сухой поверхности. Даже слегка неровная поверхность может увеличить вероятность падения, а грязь или вода на перекладинах может привести к тому, что работники поскользнутся.
Риски, связанные с электричеством: Металлические лестницы, установленные вблизи электрических проводов или токов под напряжением, могут легко проводить электричество, создавая опасность.
Низкая грузоподъемность: Лестницы не имеют много места для размещения тяжелых инструментов или крупных строительных материалов. Кроме того, они имеют более низкие весовые ограничения по сравнению с лифтами.
Человеческие ошибки: Работники легко могут получить травму на лестнице, если они перегибают палку, пропускают перекладины или спускаются лицом от перекладин. Работники должны всегда держать обе ноги и хотя бы одну руку на перекладинах в течение всего времени подъема и спуска. Это может быть непросто, если у членов бригады есть предметы, которые они несут вверх и вниз по лестнице, что создает еще один риск.
Проблемы с размерами: Для разных нужд вам могут понадобиться лестницы разных размеров. Использование слишком маленьких лестниц может побудить работников тянуться или стоять на верхних перекладинах, которые не предназначены для удержания веса.

Чем подъемники безопаснее лестниц?
Строительные подъемники безопаснее лестниц для многих областей применения. Строительные подъемники имеют множество преимуществ, в том числе:

Вместимость: Подъемники могут выдерживать больший вес, чем промышленные лестницы. Члены команды могут безопасно загрузить на подъемник инструменты и любое оборудование, необходимое для работы.
Устойчивость: Подъемники изготавливаются из армированного стекловолокна или металла, поэтому они более прочные и устойчивые, чем лестницы. Подъемники также имеют большую базу, которая обеспечивает дополнительную устойчивость для выдвижной платформы или стрелы. Подъемники также имеют более низкий центр тяжести и не падают и не опрокидываются так легко, как лестницы.
Мобильность: Рабочие могут легко перемещаться на разные высоты и в разные части площадки одним нажатием кнопки. Лестницы, с другой стороны, необходимо вручную перемещать на каждое новое рабочее место, и членам бригады может потребоваться несколько раз подниматься и спускаться по лестнице, чтобы изменить ее местоположение. Дополнительная работа может привести к усталости и повышению вероятности несчастных случаев на рабочей площадке.
Гибкость: Один подъемник может доставить рабочих на несколько высот за одну машину, в то время как вам может понадобиться несколько лестниц разных размеров, чтобы добраться до разных участков. Подъемники также позволяют точно отрегулировать высоту, чтобы добраться до нужной зоны. Кроме того, приставные лестницы часто нуждаются в устойчивой стене для равновесия, а подъемники — нет.
Защита от падения: Талрепы и ремни безопасности используются на строительных подъемниках для привязывания рабочих к платформе и снижения риска падения. Более широкие платформы также обеспечивают дополнительную защиту, которую не может обеспечить лестница.
Широкий радиус действия: Подъемники позволяют рабочим добраться до нужной зоны, не дотягиваясь до нее. Будь то мытье окон или ремонт линий электропередач, подъемники помогут вашей бригаде с легкостью занять оптимальное положение.

Comments are closed.