Использование монтажного клея

Монтажный клей — это средство для прикрепления графики — например, фотографии, отпечатка или плаката — к доске или основанию, которое может быть жестким или полужестким. А монтажный клей titebond купить в Москве можно по ссылке.

Как выбрать монтажный клей

Монтаж и ламинирование могут выполняться одновременно или как отдельные процессы. В зависимости от выбора монтажного клея, преимущества монтажа могут включать в себя сохранение графики от возможного сморщивания или разрыва, а также облегчение ее обработки и демонстрации. Специальная белая монтажная пленка может также увеличить непрозрачность графики, что может быть важно, если она монтируется на темном фоне.

Особенности

Монтажные клеи делятся на чувствительные к давлению и термозакрепляемые. Важно учитывать такие характеристики, как липкость, прочность на разрыв и отслаивание, а также способ нанесения клея. Эти факторы помогут вам выбрать один из множества доступных типов монтажного клея.

Липкость — это степень липкости клея. Высокая клейкость означает, что монтажный клей схватывается почти мгновенно, в то время как клей с низкой клейкостью можно переставлять, и это хороший выбор для макетов и других исследовательских проектов. Прочность на отрыв говорит о том, как монтажный клей реагирует на боковое напряжение, вызванное тем, что что-то тянет его вбок, и это напрямую влияет на то, какой вес он может выдержать. Прочность на отрыв, с другой стороны, говорит о том, насколько прочное соединение образовал монтажный клей с графикой, или, другими словами, насколько устойчив клей к отклеиванию от поверхности монтажной платы. Постоянный монтажный клей держится более прочно, и вероятность повреждения графики при попытке его удаления выше.

Чувствительные к давлению типы монтажного клея включают пленку, ленту, шпатлевку, пену, жидкие и аэрозольные клеи, но монтажные платы могут поставляться и с готовым клеем. В этом случае графическое изображение может быть соединено с монтажной платой в процессе ламинирования.

Пленка и скотч бывают двусторонними, причем некоторые виды пленки имеют запас по размерам, чтобы избежать проблем с выравниванием при нанесении. Лента поставляется в рулонах или в диспенсере, а пленка — в листах или в рулонах. Шпатлевка — это разминаемый, многоразовый клей для плакатов для различных поверхностей. Пена является двусторонней и полезна для неровных поверхностей. Жидкие крепления можно наносить валиком, кистью или распылителем, они предназначены для бумаги и фотографий. Распыляемые крепления варьируются от тех, которые обеспечивают лишь временное сцепление и допускают перестановку, до быстро схватывающихся, постоянных.

Comments are closed.