Работа противопожарных клапанов

Неконтролируемый огонь всегда представляет собой серьезный риск. В аварийной ситуации огонь может распространиться по вентиляционным каналам. Поэтому очень важно, чтобы вентиляционные каналы были оснащены высококачественными и надежными противопожарными клапанами, которые также препятствуют распространению дыма и тем самым обеспечивают безопасность путей эвакуации. Но что такое противопожарный клапан? Об этом поговорим ниже, а заказать нормально открытые клапаны можно по ссылке.

Клапан противопожарный Фаер 2 (КПФ-2) / Огнезадерживающие и клапаны  дымоудаления / Виавент

Противопожарные клапаны используются в отверстиях для передачи воздуха, воздуховодах и других местах, через которые проникают огнестойкие конструкции (например, стены, полы или другие противопожарные преграды). Если бы эти отверстия не были защищены, огонь легко распространился бы в другие помещения и нанес ущерб имуществу, а также представлял бы опасность для людей, работающих/находящихся в этой среде. Идея разделения заключается в том, чтобы удержать огонь в начальной точке и предотвратить его распространение в другие места. Это помогает ограничить и потушить пожар и минимизировать общий ущерб объекту и окружающей среде.

Сам огонь — не единственная угроза при авариях, связанных с пожаром. Дым и другие газы, выделяющиеся при пожаре, могут представлять большую опасность для людей, особенно в местах производства или хранения различных химических веществ. Эти газы быстро распространяются, и в зависимости от вещества даже небольшие дозы могут быть чрезвычайно опасными или смертельными для людей. В противопожарных клапанах могут использоваться специальные уплотнения для достижения газонепроницаемости, чтобы в дополнение к защите от пожара остановить распространение этих вредных газов.

Работа противопожарных клапанов

Работа противопожарных клапанов проста: они закрываются, когда температура в помещении или пространстве поднимается выше порогового значения, чтобы предотвратить распространение огня. Противопожарные клапаны Halton имеют плавкую вставку, которая выбирается в зависимости от желаемой температуры. При достижении этой температуры заслонка закрывается.

Сам клапан может быть с электрическим, пневматическим или ручным приводом. В клапанах с электрическим и пневматическим приводом плавкая вставка размыкается и отключает рабочее напряжение на пружинном возвратном двигателе, позволяя пружине закрыть створки клапана. Противопожарный клапан открывается автоматически после замены предохранителя и восстановления рабочего напряжения на двигателе. В клапанах с пружинным приводом плавкая вставка размыкается, позволяя пружине закрыть заслонки клапана. После замены предохранителя противопожарный клапан необходимо вручную перевести в открытое положение.

Comments are closed.