Плюсы использования метода плазменной резки

Плазменная резка, иногда известная как плазменно-дуговая резка, представляет собой процесс плавления. В этом процессе используется струя ионизированного газа при температуре свыше 20 000°C для расплавления материала и выведения его из разреза. А заказать плазменную резку можно на http://www.hromitmontazh.ru/uslugi/plazmennaya-rezka.html.

Plasma Cutting and 5 of its Benefits That You Must Know | PlasmaTech |  Metal Fabrication – Cutting – Welding Services

В процессе плазменной резки между электродом и заготовкой (или катодом и анодом соответственно) возникает электрическая дуга. Затем электрод утапливается в охлажденное газовое сопло, ограничивая дугу и создавая узкую, высокоскоростную и высокотемпературную струю плазмы.

Когда струя плазмы формируется и попадает на заготовку, происходит рекомбинация, в результате которой газ возвращается в исходное состояние и излучает интенсивное тепло в течение всего этого процесса. Это тепло плавит металл, выбрасывая его из разреза вместе с потоком газа.

Плазменная резка позволяет резать широкий спектр электропроводящих сплавов, таких как обычная углеродистая/нержавеющая сталь, алюминий и алюминиевые сплавы, титан и никелевые сплавы. Эта технология изначально была создана для резки материалов, которые не могли быть разрезаны кислородным методом.

Основные преимущества плазменной резки

Плазменная резка сравнительно дешева для резки средней толщины
Высококачественная резка при толщине до 50 мм
Максимальная толщина 150 мм
Плазменная резка может выполняться на всех токопроводящих материалах, в отличие от пламенной резки, которая подходит только для черных металлов.
По сравнению с газовой резкой плазменная резка имеет значительно меньший пропил.
Плазменная резка является наиболее эффективным средством для резки нержавеющей стали и алюминия средней толщины
Более высокая скорость резки по сравнению с кислородной резкой
Машины плазменной резки с ЧПУ могут предложить превосходную точность и повторяемость.
Плазменная резка может выполняться в воде, что приводит к уменьшению зон термического воздействия, а также к минимизации уровня шума.
Плазменная резка позволяет вырезать более сложные формы, поскольку обладает высокой точностью. При плазменной резке образуется минимальное количество отходов, поскольку сам процесс избавляется от лишнего материала, а значит, требуется очень небольшая доводка.
Плазменная резка не приводит к короблению, поскольку высокая скорость значительно снижает теплопередачу.

Comments are closed.