Плюсы и минусы древесины в строительстве

Дерево было строительным материалом на протяжении тысячелетий, и деревянное строительство не стоит на месте. Древесина является устойчивым строительным материалом, обладающим высокой прочностью и отличными теплофизическими свойствами. Эти характеристики позволяют использовать его для изготовления несущих конструкций. К слову, рекомендую перейти на сайт по ссылке для того, чтобы узнать актуальные цены на брус обрезной.

Wood: A Sustainable Construction Material | Wood Supply Research Institute

Дерево — экологически чистый материал, поскольку для его выращивания используется энергия солнца. Кроме того, ощутимо влияние деревьев на поглощение углекислого газа. Современная архитектура и гражданское строительство находят все новые возможности для использования древесины при строительстве таких важных объектов, как спортивные или зрелищные залы и мосты. Но и для частных домов дерево становится все более популярным.

Характеристика древесины для строительства

Древесина обладает уникальными физико-механическими свойствами: высокой прочностью при низкой плотности, низкой теплопроводностью и хорошим звукопоглощением. Она также обладает способностью гасить вибрации, обеспечивает коррозионную стойкость в агрессивных средах, легко поддается обработке и имеет богатые возможности для обработки и придания формы.

Деревянные конструкции имеют высокую заводскую готовность. Детали деревянных конструкций, а также оконные и дверные блоки изготавливаются в отапливаемых цехах. В этих цехах обеспечивается низкая влажность древесины. Это не требует значительной сушки древесины перед использованием, что позволяет приступить к отделке деревянных деталей в новом здании сразу после монтажа.

Клееные деревянные конструкции также имеют богатые возможности. За последние десятилетия технология деревянного строительства значительно улучшилась. В частности, достигнута высокая прочность балок путем склеивания их из отдельных слоев, повышена формоустойчивость деталей и их огнестойкость. Таким образом, появилась возможность строить большепролетные здания с меньшим количеством промежуточных опор или даже без них, достигнуто оптимальное соотношение между ценой и параметрами конструкций, что делает древесину конкурентоспособной по сравнению с другими строительными материалами, такими как кирпич или бетон.

Преимущества деревянных материалов
Многие строители уже давно поняли, что различные породы древесины — это строительный материал будущего. Низкая плотность, высокая прочность, тепловые свойства и так далее. Помимо тех преимуществ, о которых мы уже говорили — прочность, экологичность и цена — древесина также противостоит агрессивной химической среде. Дерево можно использовать там, где другие строительные материалы разрушаются (например, на складах калийных удобрений). Давайте обсудим еще немного!

Хорошее соотношение цены и качества
Позволяет получить оптимальное соотношение цены и качества. Высокая заводская готовность, низкие энергетические и транспортные расходы, высокая скорость монтажа и низкая стоимость строительства фундамента также делают деревянные конструкции конкурентоспособными.

Поддерживать идеальную температуру
Дерево обеспечивает здоровую атмосферу в доме. Дерево как натуральный продукт создает комфортную обстановку в интерьере, снижает риск стресса и стимулирует душевные силы — в общем, улучшает самочувствие людей в частных домах. В больших зданиях использование дерева позволяет избежать ощущения холода. Деревянные здания хорошо гармонируют с окружающим ландшафтом и всей окружающей средой.

Comments are closed.