Особенности и нюансы огнезащиты металлических сооружений

Когда выбирается система противопожарной защиты для стальной конструкции, основным вопросом является поддержание температуры стали в течение определенного времени ниже определенного предела, называемого критической температурой. Когда температура стали не превышает критическую температуру, несущая способность в условиях пожара сохраняется, а деформации ограничены. Требования к огнестойкости вытекают из национального законодательства и зависят от типа здания, и обычно выражаются в классах, таких как 30, 60, 90, 120, 180 или 240 минут. В европейских стандартах это обозначается как ‘R30’, ‘R60’ и т.д. Обозначение ‘R’ гарантирует несущую способность стальной конструкции в течение указанного периода времени, выраженного в минутах. К слову, огнезащитная обработка металлоконструкций доступна по ссылке. Рекомендую!

Fireproofing - EISI

Выбор подходящей системы для огнезащиты стальных конструкций

В настоящее время существуют различные решения для огнезащиты стальных конструкций.

Обычно применяются следующие системы:

Коробчатая защита из огнезащитных плит
Горизонтальная и вертикальная мембрана
Огнезащитные спреи
Огнезащитные интумесцентные краски

Огнезащитные плиты
Огнезащитные плиты обычно представляют собой минеральные плиты (т.е. изготовленные из силиката или сульфата кальция), армированные волокнами и наполнителями. Помимо огнезащиты, некоторые плиты дополнительно оптимизированы по долговечности, в частности, по устойчивости к влажности и замораживанию-размораживанию. Сильным преимуществом плит является то, что они производятся в контролируемой заводской среде, со строгими допусками на соответствующие свойства, включая толщину.

Сложность монтажа различных систем плит сильно варьируется. В то время как одни плиты не обеспечивают целостности при воздействии огня и требуют применения обширных несущих конструкций (металлические направляющие, клипсы, винты или клей) и обработки стыков (шпатлевка, шовные ленты или обезжиривающая смесь), а зачастую и нескольких слоев, другие плиты более устойчивы и могут быть непосредственно закреплены скобами вокруг стального профиля, с (клиновыми) нащельниками или, в случае колонн, простым коробом.

Плиты Promat относятся к последней категории: их легче и быстрее всего устанавливать, что приводит к минимальному взаимодействию с другими видами работ на стройплощадке. Нет времени на нанесение или ожидание высыхания клея, шпатлевки или компаунда, нет необходимости устанавливать металлические направляющие и клипсы. Кроме того, плиты Promat обладают отличными противопожарными характеристиками, что позволяет использовать однослойную защиту в самых разных ситуациях. Только при более жестких требованиях к пожарной безопасности может потребоваться двухслойная защита. Укладка меньшего количества слоев плит непосредственно приводит к значительной экономии времени на монтаж. Кроме того, более тонкая система плит снижает общий вес противопожарной системы на конструкции, а во время монтажа уменьшает объем для транспортировки, хранения и установки.

Важно подчеркнуть, что простая система является самой надежной, поскольку легко проверить качество монтажа. Например, в многослойной системе плит с металлическими направляющими, клипсами, шурупами, клеем, наполнителями и компаундами, после укладки последнего слоя плит никто не сможет проверить правильность применения всех этих элементов.

Comments are closed.