Мрамор и гранит: особенности применения

Гранит — это горная порода, которая образуется при остывании магмы, образовавшейся в результате плавления горных пород в земной коре. Существует несколько типов гранита, в зависимости от его зернистости и цвета. Подробную информацию о граните и мраморе, и об изделиях из них, Вы можете получить на нашем сайте https://klimat-56.ru/the_articles/mramor-ili-granit.html

Характеристики и свойства гранита

Его основными компонентами являются слюда, кварц и полевой шпат. Твердость гранита зависит от его химического состава, то же самое происходит и с его цветом, например, чем больше в нем кварца, тем он темнее и менее твердый. Он имеет зернистый вид и несколько грубоватую текстуру. Благодаря высокому содержанию кварца, гранит обладает высокой износостойкостью. Плотность гранита варьируется между 2,63 и 2,75грс/см³. Аналогичным образом, сопротивление давлению составляет от 1000 до 1400 кг/см².

Что такое мрамор, где его используют и как добывают

Что касается добычи, то гранит получают из карьеров, где его можно добывать с помощью дисковых резаков, рычажных плугов и алмазной проволочной резки. Месторождения гранита находятся в Египте, Индии, Южной Африке, США, Китае, Аргентине, Испании, Бразилии, Украине и других странах. Это связано с тем, что он является самой распространенной плутонической породой на поверхности Земли.

В настоящее время существует более 500 оттенков гранита. Ассортимент очень широк: розовый, кремовый, красный, синий, коричневый, белый, черный, серый; а также бесконечное количество вариантов отделки, которая может быть матовой, хонингованной, пескоструйной, пламенной, полированной и др.

Применение гранита

Независимо от вида гранита, области применения этого материала разнообразны. Его используют, например, в строительстве, поскольку отделка из гранита исключительна не только с технической точки зрения, благодаря своим долговечным и прочным свойствам, но и с эстетической.

Из гранита изготавливают плиты, плитку, облицовку стен, кухонную мебель, полы, столы, стулья, всевозможные коммерческие изделия, кухонные мойки, а также другие изделия. В настоящее время гранит приобрел большое значение в дизайне кухонь и ванных комнат, среди бесконечного числа функциональных и декоративных применений.

Различия между гранитом и мрамором

И мрамор, и гранит с большим успехом используются в строительстве и дизайне. Мрамор — очень прочная метаморфическая порода, но при этом пористая и малоустойчивая к воздействию кислот, температуры и воды. Гранит, напротив, также является метаморфической породой, но он более устойчив, например, к износу и окрашиванию. Кроме того, гранит — гораздо менее дорогой материал, чем мрамор.

Чтобы отличить мрамор от гранита, просто попробуйте поцарапать его поверхность острым предметом: гранит не царапается, а мрамор — царапается. Мрамор мягче гранита, поэтому ему легче придать форму. Оба материала восприимчивы к сильным ударам, но гранит намного прочнее мрамора и не так подвержен поломкам и царапинам, поэтому он больше подходит для оформления кухни, где чаще используются поверхности с острыми и царапающимися элементами, в то время как мрамор является выбором для ванных комнат и других помещений дома, чтобы сохранить его свойства.

Добавить комментарий