Особенности модульных лестнц

Каждый человек хочет сделать свой дом красивым и уютным. Решение этой задачи для владельцев загородного дома или коттеджа не обходится без выбора дизайна и конструкции лестницы. Одним из вариантов, предлагаемых сегодня производителями, является лестница модульная. Это удобная, практичная, современная конструкция, которая удачно дополнит любой интерьер. Немного подробнее о модульных лестницах. К слову, купить модульные лестницы можно на maglest.ru. Источник доступен по ссылке.

Выбираем модульную лестницу на второй этаж дома

Модульные лестницы были разработаны итальянскими дизайнерами. В настоящее время они совершенствуются и выпускаются, как бюджетные, так и элитные.

Конструкция модульной лестницы включает в себя высокопрочный металлический каркас, который собирается из отдельных частей (модулей) и представляет собой косоур, опоры, укрепляющие косоур, ступени и поручни. В большинстве конструкций металлический каркас располагается по средней линии лестницы. Существуют также варианты конструкций с двумя наклонными линиями.

Преимущества модульной лестницы:

Долговечность, срок службы может составлять более 100 лет;
Надежность, модульные соединения не расшатываются и не ослабевают;
Бесшумность, в отличие от деревянных лестниц, которые скрипят;
Элегантный дизайн, особенно в сравнении с бетонными лестницами;
Легкость сборки, чтобы собрать конструкцию, достаточно 2 человек;
Простота в обслуживании.

Модульные межэтажные лестницы включены в государственный реестр № 35530 и могут быть прямыми (маршевыми), поворотными (Г-образными, П-образными) или винтовыми. Поворот осуществляется на 90ᵒ, 180 градусов и любое другое значение с помощью поворотных (ходовых) ступеней, либо устанавливается промежуточная площадка.

Комплектующие для сборки лестницы

Основным элементом модульной лестницы является сборный металлический каркас. Собрав его самостоятельно, можно существенно сэкономить. Собрать модульную лестницу несложно. Чтобы собрать каркас, вам понадобятся подробные инструкции, хороший помощник и набор инструментов.

Готовые модули могут быть разной конструкции:

Стакан в стакане — модули помещаются один в другой, сборка начинается снизу, размер ступени не регулируется;
Модуль-зажим — конструкция начинает устанавливаться сверху, каждый модуль вставляется и затягивается, есть возможность регулировать шаг ступени;
Литые модули — литые;
На двух косоурах, штампованные, обычно китайские лестницы;
Деревянные модули;
Модули оригинальной формы, изогнутые, дуговые.

Comments are closed.