Особенности трансформаторных подстанций

Трансформатор подстанции предназначен для установки в трехфазных системах передачи и распределения электроэнергии. Трансформаторные подстанции предназначены для установки в помещении или на улице на бетонной площадке, при этом высоковольтные и низковольтные кабели вводятся в рабочие отсеки через закрытые боковые вводы (трансформаторы блочного типа) или через крышки или боковые вводы (трансформаторы открытого типа).

При работе с трансформаторной подстанцией важно не забывать о блоке управления. Блок управления АВР обеспечивает контроль состояния вводов, управление магнитными пускателями, автоматическими выключателями с мотор-приводом, индикацию состояния входов и выходов. Купить БУАВР.С.220 можно по ссылке. Он предназначен для работы в составе устройства АВР на трансформаторных подстанциях.

Электрическая подстанция — это часть электроустановки, которая включает в себя оконечные устройства линий передачи или распределения электроэнергии и распределительные устройства, а также трансформаторы. Подстанция также обычно включает в себя все необходимые устройства для управления и защиты. В зависимости от выполняемой функции она может быть определена как трансформаторная, преобразовательная, передающая или распределительная подстанция. Трансформаторная электрическая подстанция среднего/низкого напряжения состоит, таким образом, из набора устройств, предназначенных для преобразования напряжения, подаваемого распределительной сетью среднего напряжения (например, 20 кВ), в значения напряжения, подходящие для питания линий низкого напряжения (например, 400 В).

Преимущества трансформаторной подстанции

1. Усовершенствованная система водяного охлаждения

Эксплуатация трансформатора в подземной каверне всегда повышает требования к возможностям его охлаждения. Для таких трансформаторов, выдерживающих повышенные уровни напряжения и нагрузки, традиционного воздушного охлаждения было недостаточно. В качестве решения была разработана и построена усовершенствованная система водяного охлаждения.

2. Мощный и компактный хорошо сочетаются

При установке трансформаторного блока из трех автотрансформаторов 500 кВ размер всегда является проблемой. Это тем более важно, когда трансформатор расположен под улицами мегаполиса. Тем не менее, габаритные размеры агрегатов значительно компактнее — всего 9 x 5,6 x 7,3 м (Д x Ш x В) каждый.

3. Потери при достижении импеданса

Не только спецификации по уровню напряжения были необычными, требования к прочности при коротком замыкании также были более жесткими, чем обычно. Каждый трансформатор должен выдерживать определенную нагрузку короткого замыкания. Однако автотрансформаторы для подземной подстанции в Шанхае могут выдерживать сопротивление до 22 процентов. Это означает, что устройства будут работать в обычном режиме даже при нагрузке, на 22 процента превышающей их номинальный ток.

4. Контроль горячих точек и чрезмерных потерь

Высокий импеданс создавал проблемы для контроля горячих точек и паразитных потерь. Полностью поддерживаемая инструментом 3D магнитной модели, конструкция экранирующей структуры, особенно на баке и зажимной раме, повышает общую эффективность.

Comments are closed.