Основные характеристики и магматические классификации гранита

Граниты — это породы зернистого вида и различных цветов, образованные полевыми шпатами, слюдами и другими минералами. Согласно стандартам Международного союза геологических наук, граниты — это плутонические породы с содержанием кварца 20-60%. Вы можете познакомиться с уникальными характеристиками гранита, перейдя по ссылке https://sdelaikamin.ru/interesno-znaty/granit-preimushhestva-i-osobennosti-ekspluatacii

Граниты образуются, когда богатая кремнеземом магма или насыщенная магма застывает глубоко под земной корой под высоким давлением и медленным охлаждением. В граните мы также можем найти циркон, хлорит, апатит, серицит и оксид железа-титана, среди прочих.

Граніт — Вікіпедія

Размер кристаллов придает граниту различные текстуры. Чем крупнее кристаллы, тем выше температура, при которой формировался гранит, но если кристаллы одинакового размера, то процесс формирования был уникальным, а гомогенизация очень медленной.

Характеристики гранита

Это континентальная горная порода, которая образуется в результате медленного застывания богатой кремнеземом магмы или насыщенной магмы. Этот процесс происходит глубоко в земной коре и в условиях высокого давления.
Обычно он имеет зернистый вид и грубую текстуру.
Он имеет различные цвета, такие как: серый, бежевый, черный, белый, коричневый, светло-красный, зеленый и другие.
Гранит содержит щелочные полевые шпаты и плагиоклаз, в зависимости от концентрации этих элементов в нем, он может называться щелочношпатовым гранитом (90% щелочи), сиеногранитом (65% щелочных полевых шпатов) или монцогранитом (50% плагиоклаза и 50% щелочи).
Его твердость составляет 7 единиц по шкале Мооса.
Размер и текстура гранитной породы зависят от концентрации присутствующих материалов и температуры, при которой они кристаллизовались.

Классификация гранита в зависимости от магмы

  1. I или igneous: образуется в местах соприкосновения мантии и внутренней коры.
  2. S или sedimentary: Это слияние осадочных пород, происходящих из верхней части земной коры.
  3. A или anorogenic: не связан с образованием горных хребтов, как предыдущие два типа.
  4. M или mantle: Это то, что образуется непосредственно из магм мантии.

Гранит продается квадратными метрами и может быть нарезан по специальным размерам. Он устойчив к износу и истиранию под воздействием кислотных веществ и бытовых продуктов.

Добавить комментарий