Особенности и виды опалубки

Опалубка — это временные или постоянные формы, в которых хранятся такие материалы, как бетон. Опалубка из дерева представляет собой конструкцию из досок, окружающую открытую полость, и имеет ряд преимуществ перед другими видами опалубки. К слову, приобрести пиломатериалы можно на http://www.ovk-monolit.ru/.

Опалубка для фундамента своими руками|Правила сооружения, рекомендации

Преимущества опалубки из дерева

Стоимость

Опалубка из древесины может быть построена по более низкой начальной стоимости, чем из стали, благодаря большей доступности и более дешевым производственным затратам. Стоимость древесины варьируется в зависимости от качества и обработки древесины.

Те, кто только начинает строить опалубку, обычно выбирают древесину, поскольку она не требует ни специальных инструментов, ни высокого уровня строительного опыта. Кроме того, ее легче переносить благодаря небольшому весу.

Эстетика

Эстетически привлекательный архитектурный эффект часто может быть достигнут с помощью деревянной опалубки. Окрашенная деревянная опалубка не только придает цвет и законченный вид, но обработка маслом или эпоксидной смолой позволяет удвоить число повторных использований опалубки.

 

Прочие различные материалы, используемые для изготовления необходимой формы, имеют различные преимущества и недостатки, которые рассмотрены ниже:

Особенности и виды:

1. Древесина: Это один из наиболее часто используемых материалов для изготовления опалубки. Древесина использовалась с древних времен в качестве пиломатериалов, бревен и т.д. и является одним из наиболее экономичных вариантов по сравнению с другими материалами, используемыми для изготовления опалубки.

Преимущества: Поскольку бревна имеют небольшой вес, их легко обрабатывать на строительной площадке, их очень легко разрезать на части различных размеров в соответствии с требованиями, а формы, изготовленные из древесины, очень легко демонтировать.

Недостатки: Формы из древесины не так долговечны, так как срок службы деревянных форм очень ограничен, поэтому их нельзя использовать в течение длительного периода времени. Сухая древесина может впитывать воду из бетона, тем самым ослабляя конструкцию.

2. Фанера: Фанера является побочным продуктом древесины и в настоящее время чаще всего используется для изготовления опалубки, так как она обеспечивает гладкую поверхность. Это также помогает снизить стоимость отделки. Для изготовления форм чаще всего используется наружная фанера толщиной 18 мм, которая является водостойкой.

Преимущества: Формы из фанеры обеспечивают гладкую поверхность, их легко устанавливать, так как они легкие по весу, их легко разрезать на части различных размеров в зависимости от требований, а также легко делать изогнутые формы.

Недостатки: Формы из фанеры — дорогой вариант по сравнению с деревянными, и если не обеспечить надлежащую толщину, фанерные листы не выдержат нагрузки тяжелого бетона.

3. Пластмасса: Формы из пластмассы можно использовать в тех областях, где конструкция сооружения сложная. В таких случаях чаще всего используются формы из стеклопластика. В некоторых случаях, когда конструкция бетона очень сложная, также используются вакуумные формы из пластика.

Добавить комментарий