Почему стоит уделить внимание сбору дождевой воды?

Сбор дождевой воды имеет много преимуществ, но главная из них заключается в том, что это устойчивая практика управления водными ресурсами, которая может быть реализована любым человеком на многих различных уровнях, от простого дождевого бочка до комплексной системы сбора дождевой воды, которая интегрируется с ирригационной системой или бытовой сантехникой. К слову, сбор дождевой воды заинтересовал меня ещё 5 лет назад. Тогда я приобрел дождеприемник пластиковый, который помог со сбором талых и дождевых вод и дальнейшим перенаправлением в канализации. Рекомендую ознакомиться, если ещё не слышали о них!

Если подумать… нужно ли нам использовать воду, обработанную в муниципалитете, для орошения газонов и озеленения? Определённо нет! Собранная дождевая вода является идеальным кандидатом для использования при орошении в дополнение ко многим другим видам водопользования. Используя системы сбора дождевой воды для обеспечения некоторых или всех наших нужд в воде, Вы можете уменьшить нашу зависимость от воды, очищенной в муниципалитетах.

В целом, сбор дождевой воды рассматривается как практика, которая является социально приемлемой и экологически ответственной, в то же время, способствуя самообеспеченности.
Преимущества сбора дождевой воды с точки зрения экономии воды

Дождевая вода, которая падает на вашу крышу и имущество, по сути, бесплатно. Все, что для этого нужно — это собрать ее в резервуар или цистерну для последующего использования.
Сбор дождевой воды может стать прекрасным образовательным инструментом, позволяющим людям распознать индивидуальное или бытовое использование воды. Это может заставить их начать экономить воду в других местах вокруг их дома.
Для общин, которые полагаются на импортную воду для удовлетворения своих потребностей, сбор дождевой воды, которая естественным образом падает в общине, может сократить потребность в импортной воде.
Сбор дождевой воды помогает коммунальным предприятиям снизить пиковые нагрузки в летние месяцы, экономя очищенную воду для более важных и целесообразных видов водопользования.
Хотя дождевая вода может быть идеальным первичным источником воды для многих видов использования и ситуаций, она также является отличным резервным источником воды для чрезвычайных ситуаций.

Экологические преимущества сбора дождевой воды

Сбор дождевой воды может уменьшить ливневый сток с территории. Устранение стока может уменьшить загрязнение поверхностных вод пестицидами, осадками, металлами и удобрениями.
Уменьшая ливневый сток, сбор дождевой воды может уменьшить пиковый объем и скорость потока в местных ручьях, ручьях и реках, тем самым снижая вероятность эрозии берегов.

Comments are closed.