Особенности плит перекрытия

Несущие конструкции – это одна из важнейших составляющих любого здания (будь то загородный дом или коттедж) поэтому, они должны отличаться повышенной прочностью и долговечностью. Одними из таких изделий, которые могут выступать, не только в качестве несущих стен, но и в роли горизонтально расположенных несущих перекрытий, являются плиты перекрытия. К слову, приобрести плиты перекрытия пно можно на http://predstavitelstvo-gbi.ru.

Сегодня мы подробно расскажем вам о разновидностях и особенностях таких плит, области применения каждого из видов, а также рассмотрим общие плюсы и минусы подобных изделий из бетона. Но, давайте обо всём по порядку.
Бетонные плиты перекрытия: разновидности и особенности

В зависимости от конструктивных особенностей, все изделия такого типа принято разделять на такие категории:

Плиты перекрытия пустотные, которые получили широкое распространение при возведении сооружений из бетонной смеси, кирпича или стеновых блоков. Выступают такие изделия в роли межэтажных перекрытий, а за счёт наличия пустот, их тепло- и звукоизоляционные качества на порядок выше, чем у монолитных элементов;
Полнотелые, обладающие толщиной около 160 миллиметров, и способные выдерживать большие, если сравнивать с предыдущим видом, нагрузки;
Ребристые плиты, чья конструкция является наиболее оптимальной для использования при монтаже крыш производственных или складских помещений, ангаров. То есть неотапливаемых, в большинстве своём, строений, имеющих большую площадь;
Монолитные, конструкция которых, в отличие от полнотелых плит, подразумевает использование металлической арматуры. Именно поэтому такие изделия способны выдерживать повышенную силовую нагрузку, что делает их идеальным вариантом в случае строения многоэтажных монолитных зданий.
Сплошные доборные плиты, изготавливаемые из бетонной смеси повышенного класса прочности и используемые в качестве несущих. Подобные конструкции отличаются своей повышенной устойчивостью к большим нагрузкам, что обеспечивается благодаря специальному составу бетона.
Облегчённые, имеющие многопустотную структуру и отличающиеся своим небольшим весом. Основной областью применения плит данного вида являются строения, обладающие фундаментом с недостаточной прочностью, так как на последний, в таком случае, не оказывают влияния дополнительные нагрузки. К изделиям данной категории можно отнести плиты, производимые из полистеролбетона.

Также необходимо отметить, что вес плиты перекрытия (даже в одной категории) может существенно варьироваться, что обусловлено не только габаритными размерами изделия, но и, к примеру, объёмом полости внутри него.

Теперь, когда вы знаете о разновидностях плит перекрытия и области применения каждого из видов, давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки таких конструкций, которые имеются у любого строительного материала.
Перекрытие дома плитами: достоинства и недостатки данного вида работ

Скажем сразу, что переоценить достоинства бетонных или железобетонных плит перекрытия, достаточно сложно. Таким изделиям присущи такие качества, как надёжность, прочность и достаточно длительный срок службы. Но что самое интересное, в первые полвека после изготовления, бетон только начинает наращивать свои прочностные характеристики, а сами бетонные конструкции способны «пережить» не одно поколение людей.

Comments are closed.