Особенности формовки пластика

Металлообработка на станках и станках включает в себя резку на токарном станке, пластическую формовку и сварку. При группировке с другими подобными методами обработки металла, пластическая формовка также называется штамповкой и производит спроектированные формы путем запрессовки материала в штамп. В этом методе обработки используется пластичность — характеристика того, что материал остается в форме, в которую он изменяется под действием определенной силы металлов и других твердых тел. Пластическое формование в первую очередь используется в металлообработке стальных материалов, например, для автомобильных деталей. В отличие от резки на токарных станках, этот метод не приводит к образованию стружки, а также позволяет осуществлять массовое производство одних и тех же деталей путем прессования пресс-форм. Как правило, прессы для пластика отливают материалы путем их прессования против штампов, прикрепленных к прессу. Высокоскоростной пресс может штамповать материалы несколько тысяч раз в минуту. Другие машины включают в себя трансферные прессы, которые могут формировать сразу несколько деталей путем выравнивания матриц, и прессы, которые непрерывно прессуют материалы вальцевания.

Особенности и виды

Существует два вида формовки пластика: Холодно-пластиковая штамповка, которая выполняется при температуре окружающей среды, и горячая штамповка, при которой используется тепло. При нагревании металл подвергается тепловому расширению и изменяет форму. Таким образом, по возможности используется холодная формовка пластика, а горячая формовка пластика используется только тогда, когда материал изготавливаемой цели является твердым. Помимо вышеперечисленных методов прессования, некоторые примеры других видов формовки пластика включают ковку для изготовления гаек и болтов; экструзию, волочение проволоки и пультрацию для формовки проволочных материалов и труб; глубокую вытяжку для создания сферических поверхностей в металлических листах; гибку для изготовления листовых пружин; заклепку для фиксации узлов на месте; стрижку для резки металлических листов.

Меры предосторожности

Большие машины для формовки пластика могут применять десятки тысяч тонн силы к материалу. На практике прочность прилагаемой силы определяется на основе материала; минимальное требуемое усилие для формовки, трения и другие факторы рассчитываются до начала процесса. Между тем, материал может деформироваться или ломаться во время процесса формовки, и для того, чтобы предотвратить это, необходимо знать пределы изгиба или глубокой вытяжки материала. Сила, используемая для формирования, также должна быть минимизирована для того, чтобы предотвратить повреждение материала.

Comments are closed.