На что обратить внимание при замене автомобильных шин?

Подбирайте размер шин в строгом соответствии с документами на автомобиль и рекомендациями производителя шин. При неправильном подборе комбинированного колеса и диаметра шины возможны резкие различия в высоте езды и показаниях спидометра. Советую приобретать только шины качественных производителей, например, bridgestone: https://www.koleso-russia.ru/catalog/tires/bridgestone/. Рекомендую!

Особенности

Например, установка колес диаметром 17 на автомобиль, рассчитанный на колеса диаметром 14, изменит высоту езды. Это означает, что кузов автомобиля будет находиться выше от земли. Также произойдет небольшое увеличение максимальной скорости, и спидометр перестанет быть точным. И последнее, но не менее важное: автомобиль будет разгоняться медленнее.

Переход на разные размеры шин возможен только при соблюдении всех законодательных требований и норм — плюс рекомендации производителей автомобиля, колес и шин. Как минимум, колесо должно обладать полной свободой движения по кругу, а шина должна иметь достаточную грузоподъемность.

Внутренняя конструкция шин, устанавливаемых на любое транспортное средство, должна быть радиальной или смещенной. Установка смешанных конструкций шин (со смещенным и радиальным слоем) на легковые автомобили, караваны и другие легкие грузовые автомобили небезопасна и противозаконна. Единственным допустимым исключением является использование запасной шины в экстренной ситуации.

При выборе колес или дисков действуют те же правила. Автолюбители должны использовать стандартные колеса или диски, одобренные производителем транспортного средства, в соответствии с рекомендациями.

Замена менее четырех шин

Для обеспечения оптимальной безопасности и производительности, замените все четыре шины одновременно. Несмотря на то, что можно заменить менее четырех шин одновременно, необходимо следовать нескольким рекомендациям по размеру шин.

При замене только одной или двух шин, например, убедитесь, что каждая из них имеет одинаковые размеры и одинаковый индекс нагрузки и скорость, указанные производителем автомобиля.

При замене только двух шин подгоните обе шины к колесам на задней оси. Причина этого заключается в том, что новые шины будут иметь гораздо лучшее сцепление с дорогой, особенно на мокрой дороге, и снизят риски, связанные с гидропланированием.

Заменять только одну шину нецелесообразно, так как это может повлиять на подвеску или трансмиссию автомобиля и привести к чрезмерному износу протектора шины. Но если замена только одной шины неизбежна, то подсоедините единственную запасную шину к шине, имеющей самую глубокую глубину протектора, а затем подсоедините обе шины к задней оси.

Comments are closed.