Графический планшет: особенности выбора и нюансы

рафический планшет — это гаджет для ввода нарисованной от руки графической информации в компьютер. Планшеты используются для работы с цифровой живописью, дизайном, ретушью фотографий и 3D моделированием. Но мы поговорим о планшете для CG художника и расскажем, как не ошибиться с выбором. Отличный каталог графических планшетов с пером представлен на сайте unishop.by, в разделе графических планшетов. На сайте предложены только известные бренды по доступным ценам, а оформить заказ можно прямо на сайте. По всем нюансам всегда можно проконсультироваться со специалистом по телефону.

Устройство состоит из пера (стилуса) и плоского планшета — чувствительной поверхности, которая выступает посредником между рукой художника и «цифровым холстом». Стилус чувствителен к нажатию и близости к планшету, то есть процесс рисования максимально приближен к работе с бумагой и карандашом.

Если ты хочешь рисовать в цифровой среде, то без такого устройства тебе точно не обойтись. Во-первых, мышкой ты ничего достойного не нарисуешь (только попробуй сделать это в Photoshop). Во-вторых, при работе с планшетом курсор на экране сразу же перемещается в место, куда ты направляешь перо, а не рисует весь путь, как при работе с мышью.

На какие параметры новичку стоит обратить внимание?

Площадь рабочей поверхности. Это размер зоны, которая чувствительна к прикосновению стилуса. Рекомендуем выбирать среди моделей формата S. Ты еще не профи, поэтому реализовать потенциал огромной поверхности просто не сможешь. Тем более, на планшет формата L нужно еще «нарисовать» 🙂

Форм-фактор. Устройство может быть почти квадратным (4:3) либо широкоформатным (16:9). Важно, чтобы эти параметры планшета и монитора были приблизительно одинаковыми. В таком случае тебе будет удобно работать как рукой, так и глазами.

Тип стилуса. Перья поставляются в комплекте со всеми планшетами, и в большинстве случаев являются базовыми, то есть без дополнительных опций. Тебе как начинающему вряд ли пригодится регулировка толщины линии, чувствительность к вращению и наклону. Поэтому не спеши докупать стилусы, лучше запасись наконечниками, которые стираются со временем.

На какого производителя обратить внимание?

Лучшие варианты для цифрового художника — Wacom i Huion. Первый бренд считается «законодателем мод» на рынке графических планшетов. Планшеты данного производителя отличаются высоким качеством и диапазоном функциональных возможностей. Huion уверенно догоняет своего конкурента по характеристикам, отличаясь более доступными ценами.

Всем, кто начинает свой путь в CG, мы рекомендуем приобрести планшет из серии Wacom Intuos. Эти устройства прекрасно зарекомендовали себя в аудиториях ArtCraft и пользуются положительными отзывами среди наших студентов.

Comments are closed.