Как оформить квартиру в новостройке в собственность?

kak-oformit-kvartiru-v-novostrojke-v-sobstvennostПолучение новой квартиры связано с яркими эмоциями, воодушевлением, началом новой жизни. Но даже если здание построено и технические состояние помещений является удовлетворительным, свое право собственности на квартиры в Краснодаре от застройщика следует подтвердить. Жилье нужно зарегистрировать в государственных органах и только после этого стать полноправными владельцами недвижимости.

Необходимые документы

Оформление осуществляется в районном отделении Укргосреестра по новому адресу. Для того чтобы ответственные лица начали рассмотрение, заявитель должен подать следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • квитанции об уплате пошлин и административного сбора;
  • договор купли-продажи;
  • технический паспорт помещений;

Возможно, потребуются и другие документы, например, доверенность, если заявление подает представитель собственника недвижимости, или справка жилищного кооператива, список инвесторов дома. Многие документы передает в учреждение и сам застройщик. Он подтверждает право на аренду земельного участка, строительство, акт принятия здания в эксплуатацию. Принимая решение купить квартиру от застройщика Краснодао, следует подумать обо всех этих моментах и обратиться в строительную компанию с соответствующим запросом.

Процесс оформления

В процессе регистрации прав собственности на недвижимое имущество участвует также государственный регистратор, то есть нотариус. Он присутствует при заключении договора купли-продажи, подтверждая личности и полномочия сторон. После этого записи вносятся в государственный реестр и покупателю выдается соответствующая справка.

Оформление осуществляется в течение 5 рабочих дней. В случае, если будут обнаружены обстоятельства, которые делают регистрацию невозможной, например, не хватает квитанции об уплате пошлины, заявитель должен устранить эти недостатки до момента принятия решения, то есть за пять дней. В случае отказа от регистрации административный сбор владельцу имущества не возвращается. Поэтому готовить документы к подаче лучше вместе с опытным юристом, тогда не возникнет никаких вопросов и регистрация будет осуществлена быстро и гладко.