Особенности тротуарной плитки, делающие ее популярной

osobennosti-trotuarnoj-plitki-delayushhie-ee-populyarnojТротуарная плитка на сегодняшний день — один из самых популярных строительных материалов, используемых в дорожном строительстве, как на территориях частных домовладений, так и на любых других территориях общественного пользования. Тротуарная плитка выбирается совершенно различными людьми, при этом умело удовлетворяя их разнообразным требованиям.

Одним из основных требований, которые предъявляются к дорожному материалу является его прочность. Тротуарная плитка — стройматериал, способный обеспечить надежное и долговечное дорожное покрытие. Если тротуарные плитки были получены методом вибропрессования, они способны выдерживать особо большие нагрузки, например, использоваться для автодорожного полотна. Кроме того, такие плитки часто находят применение на промышленных территориях, на стоянках автомобильного транспорта, в общественных местах, например, парках, аллеях, тротуарах, где дороги подвергаются большим или частым нагрузкам. Тротуарная плитка с учетом ее прочностных характеристик способна прослужить действительно долгий срок.

Также тротуарная плитка обладает хорошими внешними качествами. За это, кстати, она и пользуется популярностью на частных территориях. Там, эстетичность важна не меньше прочности. Ведь, дорожки — один из главных аспектов ландшафта.

На современном рынке стройматериалов представлен действительно большой выбор тротуарной плитки, различных форм, расцветок, узоров. Один из способов производства — вибролитье, представляет широкие возможности для изготовления интересной продукции. Используемая форма-матрица определяет форму будущих изделий. Другой же способ изготовления — вибропрессование не предоставляет настолько широких возможностей, однако позволяет получать плитки в виде брусчатки. Также сверху такие плитки могут быть окрашены.

Кроме вышеперечисленного, ключевую роль играет низкая стоимость плитки. Поскольку она изготавливается из бетонной смеси, а также технологии ее производства довольно просты, в результате производства можно получить большое количество качественного и красивого продукта по весьма приемлемой стоимости. Можно точно сказать, что плитка является прекрасной заменой натуральному камню, не уступая ему как по прочности, так и красоте, но при этом имея гораздо более доступную стоимость.

Характеристики данного строительного материала, удовлетворяют основным требованиям большинства застройщиков, что и является основной причиной востребованности тротуарной плитки на сегодня.