Особенности сканеров для штрих-кодов

osobennosti-skanerov-dlya-shtrix-kodovВ современной торговле используются разнообразные устройства, которые помогают оптимизировать рабочий процесс. Незаменимым элементом является сканер штрих кодов. Аппарат применяется для опознавания товара, поступившего на склад. Без него не обойтись при перемещении продукции, инвентаризации, списании определенных единиц. Также аппарат используется на кассах в магазинах во время реализации товара, для идентификации клиентов (при наличии клубных, дисконтных карт).

Классификация

Существует несколько видов сканеров для штрих-кодов. Среди них можно выделить:

  • Ручной. Имеет невысокую стоимость. Используется в торговых учреждениях. Устройство характеризуется небольшими габаритами, удобно в эксплуатации. Аппарат можно встретить на кассах в магазинах, заправочных станциях. Его используют в качестве основного или дополнительного считывающего оборудования.
  • Стационарный. Устройство является встроенным. Оно закрепляется на горизонтальной поверхности. Чтобы считать штрих-код, необходимо продукцию промаркированной стороной провести по экрану. На мониторе тут же появится вся информация о товаре. Обычно такие аппараты используются в продуктовых супермаркетах.
  • Имиджевый. С помощью лазера осуществляется считка штрих-кода. Далее полученная информация обрабатывается и выводится на экран. Изделие имеет сравнительно высокую стоимость, с его помощью можно сделать черно-белое фото.
  • Светодиодный. Аппарат отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Он позволяет считывать информацию только с идеально ровной поверхности. Устройство не подходит для сканирования, например, бутылок.
  • Лазерный. Распознает маркировку с больших расстояний. Это универсальная модель, ее можно использовать на оптовых складах, в продуктовых, строительных магазинах. Изделие имеет небольшую стоимость, является чувствительным к ударам.

Часто вместе со сканерами для штрих-кодов приобретают чековый принтер. К выбору данных устройств стоит подойти ответственно. При необходимости нужно получить консультацию у специалиста.