Польза банных процедур для здоровья

Баня и здоровье неразделимы. Полный спектр преимуществ для здоровья, которые может принести вам ваша баня, просто поражает воображение. К слову, заказать строительство бани из бруса под ключ можно по ссылке.

Пошаговая инструкция по сборке бани из бруса. Фото и рекомендации.

Плюсы для здоровья

Бани полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы

Как в традиционной, так и в инфракрасной бане кожа нагревается и повышается температура тела. Тепло также заставляет кровеносные сосуды вблизи кожи расширяться и увеличивает «сердечный выброс» во время сеанса сауны. Исследования показывают разные цифры сердечного выброса, но считается, что в сауне частота сердечных сокращений может увеличиться с 60-70 ударов в минуту до 110-120 ударов в минуту (или даже 140-150 ударов в минуту при более интенсивном сеансе), а после посещения сауны частота сердечных сокращений может стать ниже нормы по мере охлаждения организма.

Что все это означает для регулярного посещения бани? Мы можем тренировать сердечные мышцы и улучшать частоту сердечных сокращений/сердечный выброс, одновременно помогая регуляторной системе организма. Для дополнительной «тренировки сердечно-сосудистой системы» купальщики могут проводить несколько сеансов в сауне, разделяя их прохладным погружением в воду. Когда происходит быстрая смена температуры (от горячей к холодной), частота сердечных сокращений увеличивается на 60%, что вполне сопоставимо с увеличением частоты сердечных сокращений при умеренных физических нагрузках.

Бани полезны для вашего мозга и психического здоровья

Продолжая тему №1, знаете ли вы, что подавляющее большинство болезней (например, сердечные заболевания) частично связаны со стрессом? Стресс и беспокойство наносят организму больше вреда, чем может показаться на первый взгляд, а сауны эффективно повышают уровень эндорфинов и заставляют вас чувствовать себя хорошо. Она позволяет вам по-настоящему выдохнуть и избавиться от забот реального мира.

Бани эффективны для снятия боли

В бане при выходе тепла происходит какое-то волшебство! Во-первых, в организме выделяются эндорфины. Эндорфины не только поднимают настроение, но и оказывают мягкий и приятный «транквилизирующий эффект», помогая минимизировать болевые ощущения, особенно в суставах и мышцах.

В то же время повышение температуры тела усиливает кровообращение, поскольку кровеносные сосуды расширяются под воздействием тепла. Этот усиленный кровоток ускоряет естественный процесс заживления организма и может помочь успокоить боль и мышечные боли, уменьшить мышечное напряжение, спазмы или судороги, вывести молочную кислоту и/или другие токсины, которые могут присутствовать, и, возможно, ускорить заживление небольших синяков или порезов.