Особенности отчета эксперта о доступности помещения для лиц с инвалидностью

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, инвалиды составляют десятую часть общества Украины. Такие люди требуют создания особых условий для свободного передвижения. Им необходима входная группа с устройством пандуса, специальные таблички и оборудование. Чтобы убедиться в соответствии оборудования здания требованиям закона, необходимо оформить отчет эксперта о доступности помещения для маломобильных групп населения. К слову, заказать помощь с отчетом эксперта можно по ссылке: https://tehpassport.com.ua/blog/otchet-eksperta-po-dostupnosti-pomeshheniya-dlya-invalidov-i-malomobilnyh-grupp-naseleniya/.

С 1 апреля 2019 становится действительной новое постановление ДБН. Всем компаниям необходимо еще раз получить от эксперта отчет об обследовании помещений и откорректировать имеющиеся условия.

Основные требования:

установление микролифтов или пандусов на входах в здание;
оформление инклюзивного дизайна — таблички со шрифтом Брайля, тактильная пол;
звуковое сопровождение, наличие сотрудника со знанием языка жестов.

Соответствие этим критериям подтверждает отчет эксперта для органов лицензирования. Специалисты проверяют удобство передвижения для малоподвижных людей. К данной категории относятся:

людей с отклонениями опорно-двигательной системы, зрения, слуха
летних;
беременных
инвалидов;
родителей с маленькими детьми;
тех, чье передвижение ограничено вследствие травм.

Отчеты о наличии условия для доступа инвалидов в помещения является обязательным для медицинских учреждений, финансовых учреждений аптек. Но Кабинет министров рекомендует устанавливать специальное оборудование всем, кто обеспокоен положением инвалидов в украинском обществе.

Предприятиям отчет нужен от сертифицированного эксперта. Важно проверить репутацию компании, чтобы быть уверенным в компетентности специалистов. Небольшие погрешности в измерениях осложняют жизнь инвалидов.
Что нужно для составления отчета

Чтобы получить сертификат эксперта по обследованию зданий и сооружений для доступности помещений, необходимо заранее подготовить документы:

подтверждение права собственности или договор об аренде;
копию паспорта из БТИ;
регистрационные справки организации;
фотографии оборудования.

Для компаний, которые обеспечивают жизнь граждан, отсутствие отчета от специалиста о доступности помещений влечет за собой ряд санкций. В частности, немалые штрафы. Если уточнить, сколько стоит отчет о доступности объекта для маломобильных групп населения и внесения поправок в действующее оборудование, станет понятно, что лучше действовать по закону. Это повышает уровень гражданской ответственности Украинской и рейтинг страны.
Как происходит экспертная оценка помещения

Отчет специалиста о результатах проведения технического обследования помещений могут предприниматели, работники государственных учреждений. Надо только обратиться к специалистам.

В компетентной организации оформления экспертного отчета о доступе помещения для людей с ограниченными возможностями начинается с изучения специалистами плана здания. Они рассчитывают возможные варианты улучшения, а затем выезжают на место для замеров. Отчет эксперта о доступности помещений для инвалидов содержит измерения, чертежи и фотофиксацию следующих параметров:

Как устроена входная группа с устройством пандуса.
Отсутствие помех и больших интерьерных объектов на высоте 0,7-2 м.
Ширину дверных проемов и коридоров.
Удобство входа в санитарные комнаты.

Отчет об условиях доступа инвалидов составляют с помощью специальных измерительных приборов: рулетки, люксометры, динамометра и кутометра. Так, специалисты уточняют легкость открытия дверей, уровень наклона пандуса. Также техники порекомендуют, как улучшить условия на объекте, если некоторые параметры не соответствуют требованиям закона.

В случае, когда на входе в здание невозможно установить плавный пандус, необходимо получить отдельный отчет сертифицированного специалиста. На его основании следует обратиться в Ассоциацию инвалидов и согласовать установку кнопки вызова. Она должна находиться не выше 1 м от земли, чтобы человек на коляске мог свободно ею воспользоваться.

Comments are closed.