Виды и особенности промышленных компрессоров

Компрессоры — это механические устройства, используемые для повышения давления в различных сжимаемых жидкостях или газах, наиболее распространенным из которых является воздух. Компрессоры используются во всех отраслях промышленности для подачи воздуха в приборы; для электроинструментов, распылителей краски и прочего промышленного оборудования; для фазовых сдвигов хладагентов, для кондиционирования воздуха и холодильного оборудования; для подачи газа по трубопроводам и т.д. Как и насосы, компрессоры делятся на центробежные (или динамические, или кинетические) и с положительным смещением; но там, где насосы преимущественно представлены центробежными видами, компрессоры чаще имеют положительное смещение. Они могут варьироваться по размерам — от установки, которая надувает шины, до гигантских поршневых или турбокомпрессорных машин, находящихся в эксплуатации на трубопроводах. Компрессоры можно разделить на поршневые и роторные. Группа компаний СК помогла мне подобрать компрессоры для производства, выбор пал на компрессор Atlas Copco, ознакомиться с которым можно по ссылке.

Компрессоры могут быть охарактеризованы несколькими различными способами, но обычно делятся на типы в зависимости от функционального метода, используемого для получения сжатого воздуха или газа. В нижеприведенных разделах мы описываем и представляем общие типы компрессоров.

Поршневые компрессоры

Поршневые компрессоры полагаются на поршневое действие одного или нескольких поршней для сжатия газа в баллоне (или баллонах) и сброса его через клапаны в приемные резервуары высокого давления. Во многих случаях резервуар и компрессор монтируются на общей раме или раме в виде так называемого пакетного агрегата. В то время как основное применение поршневых компрессоров заключается в подаче сжатого воздуха в качестве источника энергии, поршневые компрессоры также используются операторами газопроводов для транспортировки природного газа. Поршневые компрессоры, как правило, выбираются в зависимости от требуемого давления (psi) и расхода (scfm). Типичная пневматическая система обеспечивает подачу сжатого воздух. Системы кондиционирования воздуха могут быть рассчитаны на одну установку или на несколько меньших по размеру установок, расположенных в разных точках установки.

Винтовые компрессоры

Винтовые компрессоры — это роторные компрессорные машины, известные своей производительностью, позволяющей им работать на 100-процентном цикле работы, что делает их хорошим выбором для прицепного использования, например, в строительстве или дорожном строительстве. Используя редукторные, зацепленные между собой роторы, эти агрегаты втягивают газ со стороны привода, сжимают его по мере того, как роторы образуют ячейку, и газ движется по их длине в осевом направлении, и сбрасывают сжатый газ через выпускное отверстие на неприводной стороне корпуса компрессора. Действие винтового компрессора делает его тише, чем у поршневого компрессора, благодаря сниженной вибрации. Еще одним преимуществом винтового компрессора перед поршневыми типами является отсутствие пульсаций при разряде воздуха. Эти агрегаты могут быть смазаны маслом или водой, или они могут быть разработаны, чтобы сделать воздух без масла. Эти конструкции могут удовлетворять требованиям критического обслуживания.

Comments are closed.