Что удобнее: проживать в центре города или выбрать пригород?

chto-udobnee-prozhivat-v-centre-goroda-ili-vybrat-prigorodНайти свой дом, который будет в полной мере соответствовать всем представлениям о том, каким его хотят видеть, мечтает каждая семья. И те, кто планирует приобрести готовое или строящееся жилье, часто оказываются перед необходимостью выбора конкретного места. Не исключением являются и семьи, собирающиеся купить квартиру под Киевом. Центр столицы с его развитой макроструктурой или же все-таки пригород, как правило, обходящийся по цене гораздо дешевле?

Плюсы и минусы

Начинать следует с принятия точного решения, какой вид недвижимости планируется приобретать. Если это квартира, то с проблемами обитания в частном доме и даже в таунхаусе их обитателям вряд ли придется столкнуться вне зависимости от того, какой район они выберут. Хотя здесь проживание в пригороде имеет свои достоинства: куда как приятнее смотреть из своего окна на зеленый массив, а не на окна соседнего дома, от которого отделяет лишь шумная дорога.

Кроме того, к числу достоинств, с которыми столкнутся желающие купить квартиру Вишневое новострой или в ином пригороде столицы, можно отнести проживание в комплексе, чья инфраструктура изначально продумана до мелочей. Потому с проблемой поиска свободных мест в детском саду скорее столкнутся те, кто проживает в центре города. И причина эта заключена в банальной нехватке самих садов. В то же время в комплексах, которые лишь начинают строиться или уже сдаются, наличие детского сада, школы, часто и медицинского учреждения является неотъемлемой частью согласования самого проекта.

А недостатки при проживании в квартире в любой точке города или пригорода схожи:

  • наличие соседей;
  • возможность затопления с их стороны;
  • отсутствие собственного приусадебного участка, хотя бы минимального по размеру.

Прелесть последнего состоит даже не в желании заниматься огородничеством, а просто в возможности выйти на собственный газон и отдохнуть от бытовых проблем.

В остальном же при наличии автомобиля проблема расстояния до центра города не является актуальной, если пригородный комплекс находится в незначительном удалении и расстояние между двумя пунктами не превышает несколько километров.